Криминал Ой, бабушка, помоги

Диана СМЕХОВА
№44 (597) 31.10.2007

В столице Карелии задержаны два вора — жители города Тосно Ленинградской области. Женщина 43 лет и парнишка 21 года обогащались за счет петрозаводских пенсионеров.

Они подкарауливали пожилых людей, снимавших крупные суммы денег (кто-то снимал все свои накопления) около сберкасс, после чего разыгрывали небольшое представление. Молодой человек внезапно падал на землю: то ему было плохо с сердцем, то с ногой. Сердобольные старушки тут же кидались ему на помощь, совершенно забывая о своих сумках. Некоторые просто ставили их рядом с собой. Пока люди от чистого сердца пытались помочь упавшему парнишке, его спутница залезала в оставленные без присмотра сумки, забирала оттуда деньги и документы и пускалась наутек.

Одновременно с ней, но совсем в другую сторону, убегал и "больной". Воришек искали довольно долго. Начало их подвигов приходится аж на май текущего года. За время своей деятельности они сумели обмануть как минимум пятерых человек: четырех женщин и одного мужчину. Самой старшей из обворованных — 86 лет.