Криминал На озерах опасно

Сергей Алексеенко
№44 (597) 31.10.2007

Резкие порывы ветра до 20 метров в секунду и высокая волна на Онежском и Ладожском озерах только за последнюю неделю стали причиной нескольких трагедий. 26 октября на одном из островов в Медвежьегорском районе был найден труп рыбака, отправившегося на рыбалку еще 20 октября.

В том же районе неподалеку от поселка Пигматка на Онежском озере продолжаются поиски 69-летнего мужчины, который во время рыбной ловли перевернулся на лодке и утонул. Причиной смерти еще двух рыбаков 53-х и 46 лет так же стала перевернувшаяся лодка. Рыбаки — жители Олонца — утонули в районе Черного мыса на реке Обжанке. В воду они упали на глазах у свидетелей, которые, к сожалению, не смогли им помочь. Случайные очевидцы без помощи спасателей вытащили их тела на берег. А в Пудожском районе на берегу Онежского озера была найдена лодка с рыбацкими снастями, но без рыбаков. Эти мужчины, предположительно, тоже утонули. И еще одна трагедия произошла с сотрудником охраны музея-заповедника "Кижи". Вместе со своим напарником он объезжал острова и находился на палубе. Когда напарник, управлявший катером изнутри, вышел на палубу, мужчины уже не было. Предположительно, его смыло волной. Тело погибшего до сих пор не найдено.

Всего с начала этого года на водоемах Карелии утонули 102 человека.

Управление МЧС рекомендует рыбакам тщательно готовить лодки и катера к выходу в водоемы и соблюдать меры предосторожности во время промысла.