Криминал Судят убийц Сергея Синконена

Наталья Зайцева
№44 (597) 31.10.2007

— Предварительное слушание началось 24 октября, — сообщил заместитель председателя Мирнинского гарнизонного суда Андрей Миюсов. — Оно было закрытым, потому что на нем решался внутренний судебный вопрос – об изменении меры пресечения подсудимым.

Напомним, что капитана Виктора Баля и прапорщика Вадима Калинина судят за то, что 15 августа этого года они избили двух военнослужащих и бросили одного из них в вольер с собаками. Сергей Синконен – призывник из Карелии – в результате полученных травм скончался. После случившегося капитана Баля – сына заместителя начальника космодрома – тут же отправили на обследование в психиатрическую клинику, а прапорщика Калинина взяли под стражу. Через месяц Виктор Баль также попал за решетку: его признали вменяемым. Однако сразу же после того, как дело было передано в суд, адвокаты подсудимых попросили суд изменить меру пресечения для них — с содержания под стражей на подписку о невыезде. На закрытом слушании суд отклонил прошение адвокатов.

Все последующие судебные слушания по делу Баля и Калинина будут проходить в открытом режиме – как и обещали военные власти во время скандала, разразившегося после убийства рядового. Балю и Калинину предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) и ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение власти, сопряженное с насилием, повлекшее тяжкие последствия).

Рассмотрение дела по существу начнется 6 ноября в 15.00, на заседания будет допущена пресса, сообщил Андрей Миюсов. Так что "замолчать" громкое дело вряд ли удастся, несмотря на явное стремление к этому российских властей: например, во время недавней прямой линии с президентом ни один из сослуживцев Сергея Синконена не задал вопроса о дедовщине в армии. Напротив, бравурные военные спрашивали о том, не повредит ли армии сокращение срока службы и как относится президент к победе российской футбольной команды над англичанами. Об убитом на их космодроме Сергее Синконене не прозвучало ни слова.