Культура Образование — не товар

Карина Птицина
№44 (597) 31.10.2007

В минувшие выходные петрозаводские студенты, обеспокоенные постоянным сокращением числа бесплатных мест в вузах и увеличением стоимости образования, вышли на пикет.

"Весь образовательный процесс полностью подчиняется требованиям рынка или интересам государства, и — как следствие — знания превращаются в дорогостоящий товар, а образование становится привилегией избранных, — уверены организаторы акции. — Марионеточные "профсоюзы" контролируются администрацией и не занимаются борьбой за права студентов, а политические партии преследуют исключительно свои собственные цели, и студенты для них — разменная монета в политических играх".

Акция привлекала к себе внимание не столько лозунгами (хотя люди с интересом отнеслись к инициативе студентов), сколько количеством сотрудников милиции. Их было едва ли не больше, чем самих пикетирующих.

— Они заявили, что на пикете будет присутствовать до ста человек. И сотрудников на это мероприятие мы направляли именно исходя из этой заявки. Как видите, участников пикета оказалось гораздо меньше, чем было заявлено, — пояснили странное соотношение студентов и людей в форме стражи порядка.