Политика Губернатор переоценил свое достоинство

Арина Громова
№44 (597) 31.10.2007

Суд вынес решение по иску Сергея Катанандова к Петрозаводскому городскому совету. Напомним, губернатор требовал обязать Петросовет отозвать недавнее обращение к президенту страны с просьбой о досрочной отставке главы республики, признать изложенные в обращении сведения не соответствующими действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию, и взыскать с городского совета компенсацию морального вреда. Свое достоинство Сергей Леонидович оценил аж в 50 миллионов рублей.

Порочат или нет?

Это судебное заседание оказалось на редкость коротким. Оно длилось всего четыре часа: началось и закончилось в один день.

Наверняка Сергея Катанандова раздражает каждая строчка в Обращении к Президенту, создающем ему совсем не привлекательный образ, но требовать признания не соответствующим действительности документа в целом от суда было нельзя, поэтому из всего обращения он выбрал всего несколько выдернутых из контекста фраз. Губернатор требовал признать порочащими его честь и достоинство фразы, говорящие о том, что "республиканское правительство и лично губернатор открыто лоббируют проект строительства гипермаркета "Сигма-2" и "в столице республики назревает крупнейшая коррупционная сделка на бюджетные 273 миллиона рублей", связанная с этим же гипермаркетом, что губернатор "либо не контролирует действия республиканского правительства, либо сам причастен к коррупционным сделкам", что "региональное отделение партии "Единая Россия" является для главы республики прикрытием для совершения им поступков, носящих, по убеждению депутатов Петросовета, коррупционный характер", и что "действия коррумпированной власти вызывают серьезный социальный протест населения".     

При этом губернатор не опровергает того, что с момента своего прихода к власти он "начал выстраивать систему для обогащения приближенных к нему предпринимателей" и что для заработка на бюджетных средствах его команда "готова на любые поступки". Он не опровергает ни один из примеров, свидетельствующих о том, что сделки с лесом и недрами "приносят огромные прибыли бизнесменам, приближенным к главе республики", а "бюджет Карелии теряет миллиарды рублей".

Если следовать логике Сергея Леонидовича, эти факты его чести и достоинству не вредят.

Не договорились

Пытаясь защитить свою репутацию, Катанандов, похоже, еще больше ей навредил. На суде впервые были обнародованы любопытные факты. Так, в подтверждение того, что "правительство и глава республики открыто лоббируют проект строительства второго гипермаркета "Сигма-2" депутат и председатель Петрозаводского городского совета Василий Попов рассказал о своей беседе с Катанандовым, состоявшейся после того, как Петросовет отказался утвердить акт выборки земельного участка для "Сигмы-2" в зеленой зоне Петрозаводска. По словам Василия Анатольевича, губернатор в течение полутора часов пытался убедить его "максимально по-хорошему" договориться с Леонидом Белугой.

Исходя из этого, не удивительно, что авторы Обращения сделали вывод о личной заинтересованности Сергея Катанандова в строительстве гипермаркета. Сам глава республики на суде не присутствовал и опровергнуть слова Василия Попова не мог (скорее всего, он не смог бы их опровергнуть даже в том случае, если бы пришел на судебное заседание). Его адвокат и вовсе отказался комментировать беседы между главой республики и председателем Петросовета, сославшись на то, что "это абсолютно исключено, чтобы Катанандов решал с Поповым какие-то вопросы, связанные с выделением земельных участков или еще чего-то".

В доказательство оскорбившей Катанандова фразы о том, что "в столице республики назревает крупнейшая коррупционная сделка со строительством на бюджетные 273 миллиона в зеленой зоне Петрозаводска гипермаркета "Сигма-2", в суд были вызваны депутат Законодательного собрания Девлет Алиханов и депутат Петросовета Евгений Журавлев. Они поведали суду еще об одном любопытном разговоре. На этот раз с Леонидом Белугой, который рассказал о своем проекте и о том, что ему будет оказана бюджетная поддержка в виде льготного кредита на 273 миллиона рублей (Леонид Белуга входит в состав комиссии по проведению конкурсов на предоставление бюджетных кредитов, и на строительство предыдущего торгового центра его фирма уже получала льготный кредит на долгий срок и под низкий процент. – прим.редакции). По словам Девлета Алиханова и Евгения Журавлева, предприниматель настоятельно просил их повлиять на депутатов Петросовета с тем, чтобы те все-таки утвердили акт выборки земельного участка для его нового гипермаркета. В замен Алиханову было обещано содействие в получении инвестиционных кредитов из регионального бюджета и возвращение поста вице-спикера Законодательного собрания Карелии, Журавлеву – возобновление бизнес-сотрудничества. Оба депутата, разумеется, отказались.

Василий Попов, как выяснилось на суде, тоже имел "счастье" разговаривать по поводу строительства "Сигмы-2" с Леонидом Белугой, правда, только по телефону. По словам Василия Анатольевича, ему предприниматель также обещал помощь в получении льготных бюджетных кредитов, если "Сигма-2" получит свой участок земли.

Факты говорят

Адвокат Сергея Катанандова не раз заявлял, что сведения, изложенные в Обращении, бездоказательны, что это всего лишь слухи и сплетни. Однако опровержения этих "сплетен" защитник Катанандова суду так и не предоставил. Тогда как представители Петросовета готовы были аргументировать каждое из изложенных в Обращении суждений. Так, комментируя фразу "подобная забота Сергея Катанандова о своих, замешанных в коррупционных скандалах чиновниках означает, что глава республики или не контролирует действия собственного правительства, или сам причастен к коррупционным сделкам", юристы городского совета пояснили суду, что прежде всего речь идет о трудоустройстве губернатором Владимира Корниенко. Этот чиновник руководил государственным комитетом по строительству и эксплуатации автомобильных дорог в то время, когда в указанном комитете исчез 41 миллион рублей. Сей факт свидетельствует о том, что Корниенко как руководитель комитета не справился со своими обязанностями или, по меньшей мере, не достаточно добросовестно их исполнял, раз не смог предотвратить хищение своим подчиненным столь крупной суммы. Несмотря на это, в июне 2002 года Владимир Корниенко был назначен на должность руководителя администрации главы республики. В настоящий момент он – председатель комитета по лесу и член правительства Карелии.

Страдания стоят 200 тысяч рублей

Суд удовлетворил иск частично. Все фразы, кроме одной, были-таки признаны не соответствующими действительности. К изумлению присутствующих, не порочащей честь и достоинство губернатора фразой была признана строчка о том, что "действия коррумпированной власти вызывают серьезный социальный протест населения". Значит ли это, что суд все-таки согласился с доводами Петросовета и признал карельскую власть коррумпированной? В таком свете победа Сергея Леонидовича на суде кажется, по меньшей мере, сомнительной.

Судья оценил моральные страдания губернатора от умозаключений депутатов петрозаводского совета в 200 тысяч рублей и обязал Петросовет в течение 20 дней свое Обращение к Президенту отозвать. Депутаты с таким решением, естественно, не согласны и намерены опротестовывать его в Верховном суде Карелии, а если понадобится, то и в Верховном суде России.