Политика У войны за Путина – женское лицо

Елена Гульшина
№44 (597) 31.10.2007

Показательные выступления губернатора перед потенциальными избирателями наращивают темпы. Сергей Леонидович сходил в магазин и поругался на цены, съездил в Янишполе и пожарил яичницу на природном газе. Сходил на юношеский баскетбол и съездил на женский форум. Сходил в свой кабинет и поговорил с ветераном про патриотичность. Съездил на трассу и похвалил ее. Воистину чудо – целых пять километров построили всего-то за семь лет. И так губернатор стремительно мелькал на разных мероприятиях, что самому себе показался множественным. На неких "Рябиновых чтениях" так и признался: "Это очень важно для меня и для нас".

Прочая мужская часть власти вела себя поспокойнее. Главный федеральный инспектор Валентин Шмыков побеседовал с министром МВД Игорем Алешиным. Была достигнута исключительная близость взглядов: в конце поцеловались. Министр образования РК Александр Селянин в стихотворной форме заметил, что смерти нет. Замминистра природных ресурсов Юрьев рассказал, что жизнь не мед в основном из-за климата. "Ситуация была тяжелая, если иметь в виду с начала года, – пояснил он. — Погодные условия и все остальные дела". Ну дел, положим, пока только одно. По Панову. А вообще – да, не та, не та погода в доме. И только руководитель нынче лесного, а когда-то дорожного ведомства Владимир Корниенко был оптимистичен: "Все в наших руках". Интересно, этот сюжет показали заключенному Гиззатулину?

Все вышеперечисленное очень важно. Но кому защитить Путина? Конечно, женщинам. На их хрупкие, но активные плечи его и свалили. Женщины бились за президента всеми лицами. "Наша женская организация, в составе которой много юридических лиц женских организаций, поддерживает сбор подписей в поддержку курса Путина", – заявила одна активная женщина. В общем, может, в целом у войны и не женское лицо, но у войны за Путина – оно самое.

Оценит ли безоглядную любовь карельских общественниц Владимир Путин – неизвестно, но мэр Петрозаводска Виктор Масляков к женщинам во власти отношение выработал. Правда, сложное. "Многие знают, что я к женщинам во власти отношусь очень так своеобразно", – туманно начал тот, но продолжил, что появлению в российском правительстве женщин-министров очень даже рад. Развил свою мысль до того, что "власть должна иметь женское понимание и женское лицо". Но тут, наверное, и сам испугался, потому что толерантность его неожиданно исчерпалась: "От этого нам, мужчинам, никуда не деться, даже тем, которые занимаются политикой".

Кроме гендерных печалей, петрозаводский градоначальник в телеэфире дал несколько ценных советов горожанам. "Если вдруг откуда-то появился социальный работник, то надо удивиться, чуда не бывает". Следующий совет должен насторожить нас в плане будущего года. "В 2008 году петрозаводчане увидят рывок, я говорю это слово, потому что это будет прорыв". И последний совет касался текущего момента. "Сейчас период у нас такой депрессионный, снежок бы выпал. Эти фонари светят у нас, и, кажется, их просто съедает вся эта чернь... Я хотел бы всем сказать: хочешь быть счастливым – будь им". Доктор Курпатов, за что вы кушаете свой хлеб?

Чем еще радовал эфир? Телеканал "Петронет" переживает не лучшие дни, но нанятый в столицах журналист продолжает вести свои странные передачи. Интересно, тот, кто его нанял, их смотрит? Масса занимательного! Про те времена, когда "в сексуальном плане можно было пользовать все, что движется". И про сейчас, когда "нам не везет с правителями, которые не могут извлечь выгоду из богатства (лесного. – прим. авт.) для народа". С ума, что ли, они там сошли? Кто же нынче на правителей за правительственные деньги батон крошит? Впрочем, заезжие журналисты приедут и уедут, а у нас много чего своего правильного останется. Например, карельская программа духовного развития молодежи до 2020 года и "аллея молодых отцов", которую посадили в Сегеже. Это дальновидно. Кто его знает: из старого семени будет ли племя? До встречи!