Тема номера Ведлозерский феномен

Снежана Слепкова
№44 (597) 31.10.2007

Осенью 1928 года над Щукнаволоком в пятидесяти километрах от Пряжи, пролетел странный цилиндрический объект и рухнул в Ведлозеро, на берегу которого раскинулась карельская деревушка. Это необычное явление наблюдали около пятидесяти жителей Щукнаволока и расположенного тут же рядом, на побережье, поселка Ведлозеро. С тех пор, как рассказывают ведлозерцы, они на протяжении десятков лет были свидетелями и участниками удивительных событий, так или иначе связанных с этим таинственным происшествием.

НЛО и НКВД

Загадочные события не прекращаются и по сей день, убежден карельский уфолог Алексей Попов, который много лет посвятил изучению ведлозерского феномена.

— Еще студентом я увлекся уфологией, и в связи с этим, как было принято в СССР, сразу попал в поле зрения органов госбезопасности, — рассказывает Алексей Михайлович. — Мне предложили сотрудничество, я отказался, но подполковника КГБ в отставке ко мне все же прикрепили. В результате мы стали друзьями и дружим до сих пор. Именно он рассказал мне в конце восьмидесятых, что в архивах НКВД хранятся воспоминания о случае в Щукнаволоке.

А случай этот стал широко известен благодаря рассказам одного из очевидцев – местного жителя Федора Петровича Егорова. В 1928 году ему было девять лет. Мальчишеская память сохранила все до мельчайших подробностей. Даже спустя полвека он охотно делился воспоминаниями и с уфологами, и с филологами, собирающими фольклор, и с работниками госбезопасности.

— О происшествии вскоре стало известно в НКВД, и в 1929 году в Щукнаволок прибыла специальная группа. Известно, что чекисты оцепили район происшествия – об этом есть упоминание в документах, — говорит Алексей Попов. — Возможно, предполагалось, что это могла быть атака вражеского оружия, испытания какие-нибудь. Поэтому все было задокументировано, но держалось в строжайшем секрете: времена стояли сами знаете какие… Техники, чтобы как следует обследовать дно озера и уж тем более поднять предмет на поверхность, не имелось. Известно было только, что ОНО лежит примерно в семидесяти сантиметрах от поверхности воды – туда заплывали мальчишки и рыбаки и стояли на нем. Еще через год те же энкавэдэшники обнаружили, что предмет непонятным образом исчез. Рассосался.

Управляемый цилиндр

Что же именно увидел мальчик Федя Егоров в ноябре 1928 года? Об этом он поведал, в частности, и нашему уфологу, снарядившему в конце восьмидесятых экспедицию в Ведлозеро:

— Федор Петрович рассказывал, что осенним вечером из-за леса появился огромный, величиной с крестьянский дом, правильного вида гладкий цилиндр. Он пролетел мимо него метрах в трехстах — совершенно бесшумно и на очень малой скорости, противоречащей всем законам физики. Ведлозеро к тому времени уже было покрыто льдом. Цилиндр пробил лед и опустился в воду за островом напротив Щукнаволока. Поднявшаяся от падения тяжелого предмета волна снесла часть острова. Таким образом, благодаря острову деревушка избежала участи быть затопленной. Вообще, создалось такое ощущение, что место падения – ЗА островом — не случайно, что предмет этот не природного происхождения и кем-то управляется. Глубина в том месте метров семь-восемь, и предмет, как я уже говорил, только что не торчал над водой. В связи с этим рыбакам пришлось перенести свои снасти с привычного места в сторону от острова – ОНО цеплялось за сети.

Гуманоид, небесный студень и разноцветные круги

Начиная с лета 1933 года в деревне стали происходить непонятные вещи. Еще в конце восьмидесятых – начале девяностых, по словам Попова, были живы те, кто столкнулся с этим лично:

— Пять-семь человек, кроме самого Федора Петровича, подтвердили тогда, что примерно в 1933 году на деревню пролился странный студенистый дождь. Эта масса покрыла территорию около деревни примерно в пятьдесят квадратных метров. По какой-то причине люди из Щукнаволока и окрестных деревень стали собирать ее в бутылочки и применять в качестве наружного снадобья. Рассказывали, что даже в годы войны с немцами "студень" помогал залечивать раны. Также в 1933 году местные жители стали встречать на берегу странное существо метрового роста, худое, головастое. Туловище и руки его были непропорционально длинными, ноги же, наоборот, короткими. Облачение по описанию напоминало обтягивающий комбинезон. Существо обычно спокойно сидело на берегу. Сначала местные в него кидали камнями, потом привыкли. И эти встречи продолжались несколько лет!

Непосредственных свидетелей именно этих историй уже нет в живых, но на них чудеса Щукнаволока не закончились.

— Примерно с 1937 года на воде Ведлозера, рядом с островом, за которым упал наш объект, время от времени стали появляться разноцветные светящиеся круги идеальной формы радиусом от трех до десяти метров, — продолжает Алексей Попов. — Иногда эти круги пульсировали, иногда двигались вокруг невидимого центра. О странном явлении мне рассказывали люди, которые видели это в конце прошлого века, в девяностых годах. Они заметили, что появление кругов сказывается на работе телевизоров и радио — начинаются сбои.

Как студенты "раскопали" дедушку

В составе исследовательской группы Попова были известные в Карелии люди – психологи Анатолий Журавский и Эльдар Сафаров, уфолог Виктор Паасо. После них в конце восьмидесятых в Ведлозеро отправились экспедиции со всей страны – из Москвы, Питера, Томска, Свердловска…

Но справедливости ради надо сказать, что свою экспедицию Попов, как и все остальные, снарядил только после того, как в газете "Комсомолец" появилась статья о том, как студенты-первокурсники филологического факультета ПГУ, проходя традиционную фольклорную практику, познакомились с интересным дедом – кузнецом, рассказавшим им об удивительных тайнах Ведлозерья. Этим дедом, как несложно догадаться, был Федор Петрович Егоров.

— Я помню экспедицию 1988 года, поскольку был научным руководителем этой группы, — рассказывает преподаватель университета, доктор филологических наук, профессор Евгений Неелов. — В группе были в основном девушки. И всего два молодых человека, что неудивительно для филологического факультета. Девушки старательно собирали фольклор, что-то там записывали, а мальчишки, казалось, особо ничего не делают. Но именно они "раскопали" этого деда и, как потом оказалось, собрали самый интересный материал. Ребята так воодушевились открытием, что в результате в газете появилась статья на эту тему.

Летчики вместо инопланетян

До недавнего времени жителей Щукнаволока постоянно навещали ученые и телевизионщики. Не поленилась туда съездить и "Карельская Губернiя", ведь в деревне до сих пор живет двоюродная сестра Федора Петровича Егорова – Мария Ивановна Стафеева.

— Да, все правильно, все было с Федей, — подтвердила она. — Народу здесь потом побывало из-за этого – не сосчитать! Со всей страны экспедиции. Приедут, встанут лагерем, в озере что-то ищут. Я однажды хотела посмотреть – что там они со дна достают, что такое красивое на клеенке раскладывают – не дали. Секрет.

Чувствуется, для Марии Стафеевой эти рассказы о "случае с Федей", о "студне", о человечке на берегу стали привычным делом, она их слышит с детства.

Что касается НЛО… Кто в Ведлозерье их не видал? Кажется, нет таких!

— Да у нас тут и сейчас постоянно кто-то что-то наблюдает, – буднично сообщает нам Мария Ивановна. — Я не так давно видела: по небу, как по Волге-матушке, плывет такая "морковка", шары светящиеся выкидывает… Мы еще смеялись, что мужики наши побежали эти шары ловить на Школьный остров… Много такого было. Один раз в небо лестница уперлась огромная… Круги странные, бывает, светятся в небе… Сходите к соседке моей Печенкиной, она тоже вам расскажет!

Соседка Елена Печенкина рассказала нам о классической летающей тарелке, переливающейся всеми цветами радуги:

— Мы с мужем ее видели прошлой зимой, в феврале или марте, на берегу стояли минут пять, наверное… После этого я сразу сильно артритом заболела.

Именно эта история натолкнула на мысль, что современные НЛО имеют вполне рациональное объяснение.

Год назад в "Карельскую Губернiю" обратились жители Ведлозера и Палалахты, находящейся в тридцати километрах от него. Они сообщили, что видели НЛО. Общие рассказы сводились к описанию именно сверкающей тарелки. Но некоторые добавляли еще "распахивающиеся двери" и "выходящих из них странных существ".

Эти кинематографические подробности и заставили нас обратиться к специалистам. Кто у нас ближе всего к небу? Летчики. Они-то и рассказали нам, что в упоминаемый жителями Ведлозерья день Бесовецкий авиаполк проводил в тех местах летно-технические учения. И что с земли это может выглядеть просто фантастически.

Пока тайна не раскрыта…

С современными "тарелками", кажется, разобрались. Но чему все-таки был свидетель Федя Егоров и его земляки? Для профессора Неелова это большого значения, как ни странно, не имеет:

— Абсолютно достоверным и непреложным фактом в этом случае является свидетельство человека, все это видевшего, сам текст. Кроме этого, другими фактами мы не располагаем, — говорит он. — Это то, что называется у фольклористов быличкой, то есть рассказ очевидца с установкой на достоверность. Что же было на самом деле? А стоит ли ограничиваться одной версией? Я и сам, гуляя в окрестностях Петрозаводска лет десять назад, видел в небе нечто – сигарообразный объект со светящимся "носом". Объяснить это, помимо НЛО, можно чем угодно – моими личными галлюцинациями, например… А еще есть темпоральная версия — гости из будущего навещают. Версия о недобитых эсэсовцах – мол, товарищи из третьего рейха скрылись со сверхсекретной техникой в Антарктиде или Латинской Америке, а теперь таким образом проявляются… Религиозная версия. Кроме того, это могли быть массовые галлюцинации, то, что Юнг называл "коллективным бессознательным".

Евгению Михайловичу нравится думать, что одного-единственного объяснения всему таинственному, что происходит в том числе и в Ведлозере, нет:

— Возможно, Земля – это такой проходной двор в космосе, коридор со многими дверями. Здесь возможно все что угодно. И мне лично все эти события интересны до тех пор, пока тайна их не раскрыта.