Общество Детишки остались без воды

Евгения Покровская
№44 (597) 31.10.2007

Вот уже почти две недели детишки, живущие в гарнизоне Бесовец, вынуждены сидеть дома. Дело в том, что единственный на весь гарнизон детский сад "Чебурашка" закрыли из-за отсутствия холодной воды. Трубы, по которым она должна течь, забиты мазутом и песком. По словам сотрудников детского сада, подобная проблема с трубами возникает каждые десять лет. Вот и год назад засорившиеся трубы вновь напомнили о себе, напор воды в кранах стал слабым, но проблема так и осталась нерешенной. В результате холодная вода пропала совсем. Естественно, детский сад пришлось закрыть, ведь в таких антисанитарных условиях могут появиться и дизентерия, и гепатит А.

— Сейчас у нас в детском саду 86 детишек, — пояснили нам в многострадальном учреждении. — Все они вынуждены сидеть дома с родителями. Родители возмущаются, пишут письма в разные инстанции, но ничего поделать не могут. Сейчас мы починили трубу, деньги на ремонт пришлось разыскивать самостоятельно, с ними нам помогли военные. Вроде бы деньги эти потом надо будет вернуть, но каким образом — нам даже сложно представить. Мы планировали, что садик заработает на этой неделе, но теперь возникли проблемы уже с канализацией, ее тоже придется ремонтировать. Да и СЭС сначала должна взять на пробу холодную воду, и, если она окажется нормальной, только тогда садик вновь откроют. Так что продлится все это еще неделю, а то и больше.

Администрация гарнизонного поселения была готова выделить деньги на покупку трубы и помочь с ее раскопками. Но возникли трудности с оформлением документов. С 1 марта 2007 года детский сад передан в собственность Прионежскому муниципальному району, поэтому все полномочия принадлежат его руководству. По самым скромным подсчетам, полный ремонт водопровода обойдется в 145 тысяч рублей.

— В этом детском саду действительно давно не было ремонта, — пояснили нам в Управлении образованием администрации Прионежского района. — Но вода все равно шла, хоть напор и был слабым. Почему не выделялись деньги на ремонт? Руководство садика все финансовые вопросы решало на уровне гарнизона.

К сожалению, бесовецкий детский сад — не единственное учреждение, страдающее от отсутствия воды. Проблемы с водой есть также и в детских дошкольных учреждениях в Шуе и в Поросозере.