Общество Им можно, вам нельзя

Александр ФУКС
№44 (597) 31.10.2007

В одном из номеров "Карельская Губернiя" уже рассказывала о том, что во время футбольного матча, в котором спикер Госдумы Грызлов и его команда унизили Карелию со счетом 8:0, со стадиона в милицию забрали двух болельщиков, позволивших себе развернуть флаги отличной от грызловской партии. Мы направили в милицию запрос, дабы уяснить, за что и по чьему распоряжению были задержаны эти болельщики. И вот ответ получен.

Флаги под запретом

По словам очевидцев, дело было так. Помимо нескольких сот любителей "Единой России", на стадион пришли десятки представителей другой партии. Они принесли красные партийные флаги и, скандируя: "Карелия, Карелия!", стали ими помахивать. В общем, делали то же самое, что и сторонники партии – организатора матча. Практически сразу к ним подошли милиционеры и попросили убрать атрибутику. Аргументировали они свою просьбу тем, что флагомахание нарушает общественный порядок. В противном случае милиционеры пригрозили вывести трезвых и никому не грубящих людей со стадиона. Флаги были свернуты, но во втором тайме двое молодых людей все же рискнули вновь взмахнуть партийными хоругвями. К ним тут же подошли стражи законности и потребовали покинуть стадион и пройти в отделение. На вопрос находящегося здесь же депутата Петросовета Даниила Попова, на каком основании происходит задержание, милиционеры ответили, что флагами на стадионе размахивать не положено. Тогда Попов обратил внимание милиционеров, что на противоположной трибуне полно народу в синих футболках другой партии и что они размахивают своими стягами совершенно беспрепятственно. На это милицейские офицеры ответили, что на той трибуне работают другие милиционеры. Депутат не унимался и посоветовал сообщить по рации этим другим милиционерам, что у них под носом творится акт беззакония, но ему ответили, что там сами как-нибудь разберутся.

В результате двух молодых людей вывели вон и отвезли в Центральное отделение милиции. Депутаты Попов и Копнин последовали следом. Но в милиции с ними разговаривать не стали и, невзирая на депутатские мандаты, выпроводили из здания. У задержанных же проверили паспорта и отпустили, даже не составив протокол. К этому времени игра все равно уже закончилась. Следует добавить, что ни один человек, махавший флагом партии власти, задержан не был.

Почему?

"Карельская Губернiя" попыталась узнать, за что же все-таки и по чьему распоряжению были задержаны молодые люди. В министерстве внутренних дел поразмышляли над ответом и наконец сообщили буквально следующее: "…сотрудниками отдельной роты ППСМ при МВД по РК в соответствии с п.2 ст. 11 Закона "О милиции" были задержаны двое граждан без документов, удостоверяющих личность, и доставлены нарядом ОВО в 17.30 в Центральный отдел милиции г. Петрозаводска для проверки личности. После установления личности в 18.00 данные граждане были отпущены".

В принципе вполне нормальный ответ, если не считать того, что документы у молодых людей с собой были, но на стадионе сотрудники отдельной роты ППСМ даже не просили их предъявить. Первоначально, и тому есть множество свидетелей, речь шла исключительно о флагах. Больше того, когда болельщиков уже выдворяли со стадиона, они сами предложили проверить их паспорта, но милиционеры отказались, сказав, что будут это делать только в отделении.

Странно все это, не правда ли?