Общество Да здравствуют индивидуалисты!

Губерния
№44 (597) 31.10.2007

Признаюсь, как на духу: я – индивидуалист. Закоренелый, махровый, законченный индивидуалист! И не надо взывать к совести, взаимопониманию, какой-то непонятной заморской толерантности. Во всем, что касается предоставления людям коммунальных услуг, я был, буду и останусь непреклонным индивидуалистом. То есть сторонником индивидуальных счетчиков, установленных в квартирах. Это самый справедливый в настоящее время способ учета потребления воды, газа, электроэнергии и т.д. Ведь непонятно, как рассчитанные нормативы вызывают справедливые нарекания квартиросъемщиков и собственников квартир, а коллективные (домовые) счетчики – это способ ввести коллективную ответственность за расточительство и безалаберность соседа.

Не такой уж редкий пример: вы живете один и почти не бываете дома, а в соседской квартире постоянно толпится народ – родственники, знакомые, полуродственники и полузнакомые – вода в ванной комнате шумит не переставая, чайник в ходу исключительно десятилитровый, а стиральная машина крутит шмотки без продыху. Да еще и кран у соседей течет, а сантехника они не вызывают. Как в такой ситуации учесть, сколько живительной влаги потратили вы, а сколько — застеночная компания? Каким нормативам или коллективным приборам учета подвластна такая работа? Ни-ка-ким! Только Его Превосходительство индивидуальный прибор учета водопотребления, примостившийся на трубе, входящей в квартиру, способен справедливо и беспристрастно рассудить вас. Вот только незавидна участь Превосходительств в нашей стране. Их возводят на пьедестал почета и ниспровергают с завидной регулярностью. Вот и сейчас в Петрозаводске идет кампания по низвержению индивидуальных водосчетчиков. Делается это при помощи рассылки и вывешивания извещений примерно такого содержания: "В связи с изменением порядка расчетов за отпуск воды и прием сточных вод ОАО "Петрозаводские коммунальные системы" сообщает, что с (дата может быть любой) расчет платы за водопотребление и водоотведение будет производиться исходя из показаний общедомового прибора учета с ТСЖ (названия ТСЖ разные). С данного периода все лицевые счета физических лиц будут закрыты".

Революционное заявление! И в духе красных комиссаров восемнадцатого года прошлого столетия. Почти всеобщая коллективизация, наступившая чуть позже. Но всякая революция попирает закон. Не исключение и данная. Ведь исключительно в компетенцию органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений входит установление структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, порядка расчета и внесения такой платы. Исходя из этой нормы закона в нашей стране появились Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307. И в них сказано, что "При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется: а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения — в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения # 2 к настоящим Правилам". Загляните, уважаемые коммунальщики, в этот "подпункт 1 пункта 3 приложения # 2" и вы увидите, что показания индивидуального счетчика должны учитываться в приводимой там формуле. Как же вы обходите законное требование? Подозреваю, что сумели заключить с малосведущими в данных вопросах председателями ТСЖ договоры в обход Правил предоставления коммунальных услуг населению. Некорректно, господа! Ведь тем самым вы дискредитируете саму идею создания ТСЖ в Петрозаводске, за которую сами же и ратуете. Прошли, давно прошли времена коллективизации и коллективной ответственности. И если кто-нибудь из членов ТСЖ, чья квартира оборудована водосчетчиком, обратится в суд, думаю, правда будет на его стороне. И Его Превосходительство квартирный счетчик водопотребления будет восстановлен в законных правах.

Как видим, быть закоренелым индивидуалистом в отношениях с коммунальщиками не только выгодно, но и совершенно законно. И давать воли монополистам в этих вопросах я бы не стал. По их логике, если дать волю воображению, может статься тако-о-ое! Например, установят один счетчик на водозаборе, а потом поделят его показания на всех потребителей города. И плати несусветные деньги незнамо за что.

Напоследок, раз уж коммунальщики затеяли тихую революцию в городе, есть предложение: давайте объединимся под октябрьским лозунгом "Да здравствуют индивидуалисты!". Или "Нет коллективизации в коммунальной сфере!". Если у вас родятся другие животрепещущие лозунги, звоните, пишите. Самые яркие и запоминающиеся обязательно процитирую в "ЖЭК".