Общество Герои нашего времени

Елена Литвин
№44 (597) 31.10.2007

Родители детей с ограниченными возможностями говорят, что в нашей стране они могут быть либо подлецами, либо героями. "Для чиновников хорошие родители детей-инвалидов — это те, кто сидит по домам и не попадается никому на глаза. А еще лучше, если они сдают детей в детдома — и дело с концом. А если родители пытаются добиться чего-то для своих детей, то тут им приходится пробивать стены голыми руками!" — говорит Марина Трофимова, мама мальчика с тяжелой формой ДЦП.

В этом году после трех лет судебных мытарств они вдвоем с Анной Горбачевой, тоже воспитывающей больного ребенка, одержали поистине невероятную победу. Им удалось добиться того, чтобы их детей взяли в специализированный детский сад.

Чтобы оценить масштаб происшедшего, нужно вспомнить всю историю Марины и Анны, о которой "Карельская Губернiя" писала летом.

Еще задолго до Трофимовой и Горбачевой родители четырех больных детей уже пытались добиться создания в одном из петрозаводских садов группы для детей с тяжелыми нарушениями здоровья. Однако судебные тяжбы растянулись настолько, что дети выросли, так и не дождавшись решения своих проблем. А для их родителей наступил второй круг ада – судебные разбирательства с целью добиться места в школе-интернате №21 для "опорников", куда до недавнего времени тоже не брали "сложных" ребят.

Три года назад хождения по мукам начали Анна и Марина. В течение всего этого времени они обивали пороги судов, мэрских и министерских кабинетов. Им удалось достичь больших успехов: сначала городской, потом Верховный суд признали, что администрация Петрозаводска обязана создать для их детей отдельную группу. Однако в мэрии наотрез отказались выполнять постановление суда, мотивируя это тем, что забота о детях-инвалидах – это проблема республиканской, а не городской власти. И вообще, опыта создания подобных групп в России нет.

— Наш судебный представитель Любовь Фалалиева нашла и представила в суде целую папку распечаток о том, что и в Мурманске, и в Петербурге, и в Калининграде – да практически во всей России подобные группы существуют! И только Петрозаводск "прославился" своими позорными судами, на которых родителям отказывали в создании спецгрупп для больных деток! – рассказывает Марина Трофимова.

— То, что нам довелось наслушаться от чиновниц администрации, унизительно и обидно до слез. "Вам не образование для ваших детей нужно, а лишь бы спихнуть их!" — заявила мне одна дама в отделе дошкольного образования. И я никак не могу донести до них, что у меня нормальный ребенок, которому тоже нужно учиться и общаться со сверстниками. Максим в два с половиной года знал алфавит, сейчас, в пять лет, учится читать, — вспоминает Анна Горбачева.

— Чиновницы администрации возмущались: "Мы же предлагали вам отдавать детей в садик на три часа!" И я никак не могла объяснить, что три часа – это ничего. Я – мать-одиночка. Если все пособия и выплаты, которые я получаю, разделить, то у нас с ребенком выйдет 170 рублей в сутки на двоих! Конечно, я вынуждена работать. Но как работать по три часа в день? – говорит Марина.

И вот очевидное невероятное: президиум Верховного суда Карелии отклонил возражения петрозаводской администрации и обязал мэрию взять детей Горбачевой и Трофимовой в сад. Марине даже нашли сопровождающего для ребенка, который находится с ребенком целый день: мальчик не обслуживает себя. Анна сама сопровождает сына. Она готова была делать это бесплатно – лишь бы ребенка взяли в детский коллектив, не изолировали дома в четырех стенах. Каково же было ее изумление, когда ей еще и зарплату стали платить как сопровождающему — 3700 рублей!

— Видели бы улыбку, с которой вернулся из сада в первый день мой ребенок! Он был просто счастлив! А мы сами до сих пор не верим, как и другие родители, следившие за нашей борьбой, что нам удалось сдвинуть с места эту глыбу! – смеется Марина.

— Мы очень благодарны всем, кто помог и поддержал нас. Огромное спасибо "Карельской Губернiи", публикации в которой, безусловно, тоже возымели свое действие на чиновников. Спасибо президиуму Верховного суда, занявшего нашу сторону. Мы очень благодарны адвокату Любови Фалалиевой, представлявшей нас в судах. Огромное спасибо обществу родителей детей-инвалидов КРОО "Поможем нашим детям" и его руководителю Татьяне Васильевой и обществу инвалидов "Без барьеров" и его руководителю Светлане Дряхлицыной. Отдельная благодарность Наталье Черкасовой, председателю республиканской медико-педагогической комиссии. Спасибо сотрудникам Социально-реабилитационного центра "Родник" за чуткость и терпение к нашим детям! Мы всем искренне признательны за помощь! – говорят Анна и Марина.

Искреннюю признательность они выражают и городской администрации: мамы больных детей не перебирают в уме все пережитые обиды и унижения. Они просто радуются за своих детей и своей победе.