Криминал Громкие дела: чем и когда закончатся?

Илона РАДКЕВИЧ
№13 (618) 26.03.2008

Минувший год оказался урожайным на скандалы и громкие уголовные дела. Чтобы узнать подробности их расследования, мы обратились к руководителю Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Карелии Петру Клемешову.

ПАНОВ МОЛЧИТ

– Петр Алексеевич, как продвигается расследование коррупционных преступлений?

– За 6 месяцев работы Следственным управлением расследовалось 16 таких уголовных дел, в том числе в отношении депутата Законодательного собрания Зуева, Ващука – директора Пудожского ЛПХ, Крисевича – директора ГУП "Автодор" и других. Из них 8 дел уже направлено в суд.

Закончено расследование дела по обвинению главы местного самоуправления Лахденпохского района Максимова. Он обвиняется в превышении власти при выделении земельных участков и в злостном неисполнении судебного решения. Решением суда он отстранен от должности и вместе с группой адвокатов знакомится с материалами дела, которое состоит из 16 томов.

– Что-то давно не слышно про бывшего заместителя министра природных ресурсов Валерия Панова и его многомиллионную взятку. Когда закончится расследование по его делу?

– По этому делу проводилась большая подготовительная работа. Очень много материалов, в том числе звукозаписи. Их нужно обработать, провести экспертизы, лингвистические исследования. На это уйдет еще не меньше месяца.

– Валерий Панов признается в преступлении?

– Он не дает показаний.

– Петр Алексеевич, сядет ли на скамью подсудимых вместе с Пановым еще кто-нибудь из чиновников?

– Нет. Дополнительных фамилий людей, причастных к преступлениям, в которых обвиняется Панов, не выявлено. Но ведь и по делу Гиззатулина, и по другим делам, когда к уголовной ответственности привлекались руководители и работники министерств, всегда получалось так. В Карелии еще не выявлялось организованных преступных группировок должностных лиц.

– Закончено ли расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата Петросовета, председателя комиссии по законности и правопорядку Владимира Шилика (его обвиняют в мошенничестве и похищении человека. – Прим.авт.)?

– На днях эксперты закончат фоноскопическую экспертизу, и мы до конца марта объявим об окончании расследования.

КОНДОПОГА

– Как продвигаются уголовные дела по событиям в Кондопоге, происшедшим в сентябре прошлого года?

– Не рассмотренными в суде остались еще три уголовных дела. Одно из них, по обвинению работника МВД Виктора Высоких, сейчас рассматривается в Верховном суде Карелии. Его обвиняют в том, что он не принял достаточных мер для упреждения массовых беспорядков. На самом деле массовые беспорядки случились только из-за халатности сотрудников милиции. Никакой заранее подготовленной межнациональной основы там не было.

– На какой стадии находится сейчас дело кондопожских чеченцев? Когда оно уже наконец вернется обратно в суд?

– Расследование закончено. Обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела. Мы надеемся, что в первых числах апреля оно будет во второй раз направлено в Верховный суд и на этот раз будет рассмотрено.

– На этот раз перевод обвинительного заключения их устраивает?

– Перевод выполнен качественно. Квалифицированными специалистами. Мы привлекли к работе над ним специалистов из Москвы и Ростова. Я не уверен, что наши обвиняемые сами знают чеченский язык, но мы должны были выполнить требование суда, и мы его выполнили.

– Насколько мы знаем, обвиняемые затягивают чтение обвинительного заключения в надежде, что максимальные сроки содержания под стражей истекут и их выпустят на свободу…

– Сроки содержания под стражей у них истекали 16 марта. Следователь выполнил свою работу на месяц раньше, но обвиняемым и их защитникам этого времени оказалось мало для ознакомления с материалами уголовного дела, и Верховный суд продлил срок содержания под стражей на три месяца. Ведь не должен опасный преступник выходить на свободу только потому, что он не ознакомился с материалами уголовного дела. Они выйдут на свободу только после того, как отбудут срок, который определит им суд. На весь период следствия и судебного рассмотрения они будут находиться под стражей. Они уже стали активнее знакомиться с материалами уголовного дела. Может быть, поняли, что затягивать чтение не имеет смысла.

– Сколько они уже прочитали?

– Один уже все прочитал. Остальные, думаю, закончат читать в ближайшие две недели. По большому счету материалы дела им уже знакомы.

ЕЩЕ ОДИН ТАКСИСТ

– Личность Василия Порожнякова – водителя такси, убившего двух своих пассажирок, нашим читателям хорошо знакома. Но в последнее время всплывает фамилия еще одного таксиста-убийцы – Дмитриева… В чем его подозревают?

– В убийстве девушки, которая пропала накануне своей свадьбы. Поздно вечером она выехала с Древлянки к своей свидетельнице, чтобы обговорить какие-то организационные вопросы. Последний раз девушка дала о себе знать SMS. В сообщении она высказывала тревогу: писала, что если она пропадет, то она в такси. И она пропала. А нашли ее через полтора месяца за городом на лесной дорожке перед постом ГАИ. Девушка была задушена. Начали искать того, кто ее убил, и нашли этого Дмитриева. Ранее он уже был судим за изнасилование. После освобождения работал таксистом. Женщинам нужно быть осторожнее, когда они садятся в такси.

– Его подозревают в убийстве только этой девушки?

– Нет. Годом раньше было еще одно убийство. Тоже в лесу за пунктом ДПС. Та девушка была из Бесовца. В тот день она с подружкой приехала отдохнуть в бар "Камелот" на Древлянке. Когда подружка с кем-то познакомилась, девушка уехала домой. А на следующий день ее нашли мертвой. Она тоже была задушена. На посту ДПС есть система, фотографирующая автомобили, которые ночью проезжают мимо. На фотографиях того дня есть машина и этого Дмитриева. Сейчас мы пытаемся его разговорить. Он, конечно, боится признаваться. Это же может быть пожизненное заключение.

МОЖНО ТОЛЬКО ПРИСТЫДИТЬ

– Петр Алексеевич, не так давно в Следственный комитет обращался директор строительной фирмы "Сана" Анатолий Шмаеник. Он подозревал, что сотрудники МВД Карелии занимаются в отношении него вымогательством. Насколько мне известно, следователь пришел к выводу, что требования сотрудников министерства незаконны. Почему тогда в возбуждении уголовного дела было отказано?

– Вымогательство – это требование передать чужое имущество под угрозой применения насилия или уничтожения, повреждения имущества. Должна быть какая-то угроза. А здесь угроз не было, только требования. Хотя они и незаконны, состава преступления здесь нет.

– За незаконные требования привлечь нельзя?

– За требования – нельзя. Можно говорить, что такое поведение сотрудников министерства неэтично, позорно, что оно компрометирует службу, подрывает ее престиж и доверие к ней людей. Это все так, но уголовно это ненаказуемо. Может быть, есть основания как-то пожурить руководителей министерства. Они – должностные лица и не должны нарушать даже этических правил. Здесь еще можно было бы говорить о самоуправстве, если бы действия сотрудников милиции причинили Шмаенику существенный вред. А какой вред они ему причинили? Он же деньги не отдал.

Позже в этом деле появится больше ясности.

– То есть мы еще о нем услышим?

– Конечно.

За прошедшие 6 месяцев следователями Следственного управления СК при Прокуратуре РФ по РК принято к производству 585 уголовных дел, окончено расследование по 312-ти. Из них 297 направлены для проверки прокурорам, а затем в суд. По итогам работы за 4 месяца 2007 года рейтинг Следственного управления по Карелии оказался лучшим в России.