Политика Экс-депутат снова пойдет под суд

Губерния
№13 (618) 26.03.2008

Верховный суд Карелии в понедельник отменил приговор бывшему депутату парламента республики Михаилу Зуеву, в феврале получившему 5 лет условного срока, и постановил вернуть дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Вместе с партнером по бизнесу Сергеем Максимовым они были признаны виновными в покушении на совершение мошенничества в особо крупном размере.

Как было установлено в суде, обвиняемые пообещали знакомому предпринимателю, что договорятся с администрацией города о продлении срока аренды, и попросили за эти услуги 2 миллиона рублей якобы для дачи взятки сотрудникам администрации. На самом деле эти деньги они передавать не собирались, что было квалифицировано судом как покушение на мошенничество.

В период расследования уголовного дела Зуев добровольно сложил с себя депутатские полномочия. Обвиняемые признали свою вину и принесли извинения потерпевшему, в связи с чем суд посчитал возможным приговорить их к условному лишению свободы.

Однако прокуратура посчитала приговор слишком мягким и обжаловала его в вышестоящей судебной инстанции. Гособвинение будет настаивать на реальном лишении свободы.