Общество Магазинный столбняк

Надежда Меккиева
№13 (618) 26.03.2008

Сергей Тяжелков — частный предприниматель средней руки с солидным стажем. Вот уже больше десяти лет в местечке Лучевое-2 у Сергея собственный продуктовый магазин.

Особенно бойко торговля идет в дачный сезон. Всего в Лучевом-2 3 магазина на более чем полторы тысячи домиков, принадлежащих различным 18 садовым кооперативам. Магазин Сергея Тяжелкова пользуется особой популярностью. "Я не гонюсь за сверхприбылью, доход делаю за счет оборота. А не за счет цен", — говорит предприниматель. Большой ассортимент и доступные цены привлекали покупателей с самых отдаленных улиц дачного поселка. В мае прошлого года хозяин одного из магазинов Лучевого-2 предложил Сергею Тяжелкову купить у него собственность.

Сергей взял кредит в банке и готовился к открытию. Через месяц в магазин были завезены продукты, на следующий день магазин должен был заработать. Но накануне ночью здание без всякого предупреждения отключили от электроэнергии.

Собственность

Как оказалось, столб, к которому был подключен магазин, — собственность кооператива "Железнодорожник", его председатель Анжелика Костина и дала распоряжение отключить от света магазин. "Сначала она утверждала, что у нас с ней не заключен договор на обслуживание, — рассказывает Сергей Тяжелков. — Но я разве против? Пожалуйста, давайте заключим. Потом она заявила, что не является энергосбытовой компанией, поэтому заключить договор не может. А отключать, получается, она может?" В своих письменных разъяснениях Костина ссылалась на то, что отключено было здание в целях пожарной безопасности. Но перед открытием магазина все согласования с пожарными у предпринимателя были пройдены. Почему этот вопрос не возникал раньше, когда в здании был еще другой магазин. "Она говорила, что у меня на здании не было вывески, что это бесхозное строение. Но ведь она прекрасно знала, что здесь

С председателем кооператива "Железнодорожник" мы встречались три раза, но вразумительного разговора так и не получилось.

— А на каком основании я должна его подключать? У нас с ним нет договора, — ответила нам председатель.

— Почему такого вопроса не возникало раньше, к прежнему хозяину магазина?

— Раньше это было раньше, раньше у нас было совсем другое государство. Теперь все будет так, как положено.

— Почему магазин отключили именно накануне открытия?

— А мы не знали, что там магазин.

— Почему предварительно не уведомили об отключении?

— А кого мы должны были уведомлять? Он разве к нам пришел, сказал, что открывает магазин? Есть такое понятие, как собственность. Когда я имею собственность, со мной надо советоваться.

— Вы не хотели бы мирно урегулировать конфликт?

— Мне, что ли, за ним бегать? И у нас нет технической возможности его подключить.

— А раньше была?

Ответа не последовало.

Чем же помешал Тяжелков председателю "Железнодорожника"? "Думаю, она лоббирует интересы того нового, открывшегося неподалеку магазина, — уверен Сергей Тяжелков. — По слухам, принадлежит он ее родственникам. Зная мою ценовую политику, она понимает, что такой конкурент ей не нужен. Я вовсе не против того магазина, но дайте мне работать".

Судебные годы?

В январе этого года был суд, который обязал Костину заключить необходимый договор. Но успокаиваться женщина не собирается. "Апелляционную жалобу можно подавать в срок 1 месяц и 10 дней. Она выждала месяц и подала. Теперь надо ждать еще полтора месяца до нового разбирательства. К тому времени начнется сезон. А мой магазин так и не откроется. Жалобы она может подавать бесконечно. Как сказал мне адвокат, все это может длиться годами", — обрисовывает нерадужные перспективы Сергей Тяжелков. Ждать помощи предпринимателю неоткуда. В Антимонопольном комитете, куда обращался Сергей, ему ответили, что факт нездоровой конкуренции не доказать, ведь тот новый магазин подключен совсем к другой электролинии. "Чем больше магазинов, тем для нас лучше, есть выбор, есть конкуренция, — говорит житель Лучевого-2 Анатолий Алилеев. — 15 лет на этом месте стоял магазин, и никаких споров не возникало. Мать у меня старая, далеко не может идти, а до этого магазина рукой подать". В защиту магазина Сергей Тяжелков собрал около 100 подписей жителей дачного поселка.

Сдаваться бизнесмен не намерен и продолжает искать пути решения. Подумывает о покупке собственного трансформатора, но это удовольствие стоит 150 тысяч, таких денег у предпринимателя пока нет. Остановить произвол собственницы не удается. "Как же так?" — удивляются те, кто слышит историю Сергея. О развитии и поддержке малого предпринимательства в последнее время говорят много и хорошо. Но громкие слова не соответствуют реалиям. На деле достаточно самодурства одного человека, чтобы твой бизнес полетел в тартарары. И никто уже ничего не сможет сделать.