Общество Долой заблуждения

Александр Радченя
№13 (618) 26.03.2008

Еще великий врач античной Греции Гиппократ говорил, что мы есть то, что едим. Иначе говоря, от качества питания зависит в огромной степени наше здоровье, а в итоге – качество жизни. Но многие ли знают, что значит правильно питаться? Спохватываясь, мы говорим себе: с завтрашнего дня начинаю питаться правильно, и чаще всего за этим следуют ошибка за ошибкой.

О том, каких принципов следует придерживаться в питании, рассказывает Андрей Михайлов, заместитель главного врача по медицинской части Петрозаводской больницы Октябрьской железной дороги.

Десерт не позволит растолстеть

— Сложно уместить разговор о здоровом питании в 6-10 принципов, у каждого оно индивидуально – в зависимости от состояния здоровья, условий жизни, работы и т.д. Однако о некоторых общих заблуждениях и законах питания можно сказать.

Наиболее распространенная ошибка, когда человек решает, что в целях, допустим, снижения веса он не будет отныне ничего есть, например, после 6 часов вечера. В итоге голодный желудок по вечерам начинает бунтовать, у каждого по-своему. В конце концов желудок все-таки подстраивается под новый ритм поступления пищи. А вот мозг никогда не смирится с тем, что его лишают вечернего поступления глюкозы, из-за ее нехватки начинаются боли по ночам. Причем съеденная наспех конфетка или даже шоколадка не спасут. Требуется регулярное и полноценное питание.

Так что не бойтесь, если вы иногда поедите чуть позже, чем за 3 часа до сна. А чтобы не переесть, введено еще очень давно такое правило: всякий прием пищи заканчивать десертом, чем-нибудь сладеньким. Порция глюкозы посылает мозгу сигнал: ужин закончился, больше ничего ждать не надо.

Если игнорировать десерт, очень легко можно съесть больше, чем надо для нормальной сытости.

Да здравствует жирная пища!

Еще одно заблуждение – отказ от жирной пищи. Вернее, не следует бросаться в крайности. Недостаток жиров так же опасен для здоровья, как и избыток. При малом поступлении жирной пищи страдают не только кожа, волосы, главное – нарушается обмен веществ, наступает быстрая утомляемость, то есть страдает нервная система.

Жирные кислоты – залог правильного роста клеток, синтеза гормонов, в том числе половых. Кроме того, обезжиренная пища сводит на нет прием жирорастворимых витаминов. К примеру, вы можете съесть хоть килограмм морковки, но если вместе с ней не поступает жир(это может быть и сметана, и растительное масло и т.п.), то никакого толка от морковки не будет.

Правильное питание должно быть рациональным и здоровым. Организм должен обязательно получать все белки, витамины и минералы. Эти компоненты поступают с белками, жирами и углеводами. Их общепринятое сочетание 1:1:4. В зависимости от физической нагрузки цифры могут меняться, например: 1:1:5 или 1:0,8:3. В первом случае это может быть лесоруб, во втором – ученый, преподаватель и т.п.

Есть специальные таблицы, они доступны, и каждый может выбрать для себя принципы питания.

Это что касается правильного питания. А здоровое питание должно поддерживать, простите за тавтологию, здоровье.

Существуют продукты, которые изначально наносят вред организму: алкоголь, все маринады, в которых наличествует уксус, всякие чипсы, сильножареная пища. Конечно, совсем от них отказываться не следует – это еда, так сказать, по праздникам. А в повседневности такой пищи лучше избегать.

Продолжение следует