Спорт и отдых Медведева победила

Арина Громова
№13 (618) 26.03.2008

Первые дни чемпионата России по лыжным гонкам, который проходит в Сыктывкаре, принесли Карелии золотую медаль. В дуатлоне на 15 км первой стала наша землячка олимпийская чемпионка Евгения Медведева.

К слову, гонка преследования без перерыва – дуатлон – начинается с общего старта. После преодоления первой половины дистанции одним стилем спортсмены в специальной зоне меняют лыжи и сразу преодолевают вторую половину дистанции другим стилем. Итоговый результат гонки преследования без перерыва совпадает с финишным временем спортсмена.

– Нам предлагали участвовать в коммерческих соревнованиях, но мы отказались, – говорит муж и тренер Евгении Алексей. – Предпочли принять участие в чемпионате России. Это важно и для престижа спортсмена, и для престижа республики. Мы очень серьезно отнеслись к этим соревнованиям. Приехали за несколько дней, чтобы подготовиться.

Гонка, по словам Алексея, была напряженная, победу у своих соперниц Евгении удалось вырвать уже буквально на финише. "Серебряную" призершу соревнований Валентину Новикову Евгения Медведева обошла на 0,3 секунды.

– В Сыктывкаре я вообще чувствую себя как дома, — поделилась с местными журналистами победительница. — Здесь отличные трассы, а еще мы все соскучились по снегу, бежалось хорошо, погода замечательная. Когда начались подъемы, тут-то я уже поняла, что никого никуда не отпущу. А на коньковой петле одни подъемы — для меня, когда я в форме, чем больше подъемов и чем они круче, тем лучше.

Чемпионат России еще не закончен. Будет ли Евгения дальше участвовать в соревнованиях, пока не известно. Зато известно, что сразу после них она улетает в Австрию на чемпионат мира среди военнослужащих. Напомним, что Евгения служит в Санкт-Петербурге с 1993 года. Она прапорщик.