Спорт и отдых Кулинарные тайны

Губерния
№13 (618) 26.03.2008

Виктория Федорова — одна из ведущих актрис театра "Творческая мастерская" — совсем недавно засветилась на российском телеэкране. Сыграла одну из героинь идущего по телеканалу "Россия" сериала "Тайны следствия".

В 1996 году после окончания студии при "Творческой мастерской" она уверенно ступила на подмостки этого же театра. Первая роль — сразу же главная, в спектакле "Утренняя фея".

Сегодня у Виктории Федоровой 12-й сезон, и она не может пожаловаться на недостаток ролей, большинство из них — главные, последняя по времени – в спектакле "Падшие ангелы".

Несмотря на напряженный ритм, вопросы питания занимают в ее жизни не последнее место: нужно кормить сына и мужа, да и самой, чтобы чуть ли не ежевечерне выходить на сцену, нужно нормально питаться.

К сожалению, как посетовала Виктория, за неимением времени чаще приходится обходиться пищей быстрого приготовления, но не магазинными полуфабрикатами. Например, мясо в духовке с большим количеством сыра, сметаны, майонеза. Или салатики из свинины и сухариков, курицы и грецких орехов.

Случаются, однако, и праздники живота. Когда хозяйка дома решается на такой подвиг, как приготовление солянки. Она получается такой вкусной, что, несмотря на большие объемы кастрюли, очень быстро съедается.

А когда ждут гостей, Виктория печет свой фирменный пирог с луком. Поначалу гости, глядя на этот пирог, пожимали плечами: "Фу! Лук!" Но как только решались отпробовать… В общем, теперь гости уже с порога спрашивают: "А будет ли любимый пирог с луком?"

Рецептами солянки и пирога Виктория поделилась и с читателями "Карельской Губернiи".

Солянка

Сначала следует сварить бульон из косточек — любых: свиных или говяжьих. Затем в этот наваристый бульон надо положить мясо, тоже любое. Вместо субпродуктов Виктория предпочитает мелко нарезанную колбасу, сосиски, сардельки — все равно что. Класть все надо в кипящую воду.

Пока варится мясо, обжаривается лук с томатной пастой. Картошку в солянку Виктория не кладет, считает, что она портит вкус. А вот соленые огурцы и оливки летят в кастрюлю обязательно.

Солянка должна день настаиваться, чтобы все ее составляющие продукты пропитались друг другом. Хотя хочется съесть ее сразу, что чаще и случается.

Пирог луковый "Киш"

В 350 граммов муки положить 200-граммовую пачку мелконарезанного маргарина "Пышка" и мять, пока не получится однородная масса. Добавить по щепотке соли и сахара, полстакана ледяной воды. Смешать до получения теста. И раскатать. Сделать корж с высокими краями. Положить его в форму. На дно коржа — специальную бумагу для запекания, а чтобы она не поднималась, засыпать сверху горохом. И отправить корж в духовку, нагретую до 170 градусов на 5-7 минут, пока корж не подсохнет и не зарумянится.

В это время можно делать начинку. Полкилограмма мелконарезанного лука обжарить, добавив туда же 100 граммов натертой ветчины. Затем в кастрюльке смешать 250 граммов сливок, три яйца и 100 граммов тертого сыра.

С коржа надо убрать горох и бумагу и выложить на него лук с ветчиной, а сверху залить полученной массой из кастрюльки. Сверху накидать кусочки масла. В духовке пирог должен находиться минут 20 — до золотистой корочки.

Приятного аппетита!