Общество Чеченский процесс: адвокаты срывают заседания

Илона РАДКЕВИЧ
№41 (646) 08.10.2008

Судебный процесс по уголовному делу в отношении участников знаменитой "кондопожской драки" продолжается. Однако постоянные перерывы не позволяют продвинуться в рассмотрении дела.

Напомним, на скамье подсудимых — шесть человек: пятеро – чеченцы, один – аварец. Каждого из них подозревают в хулиганстве и нанесении тяжких телесных повреждений жителям Кондопоги, одного – в убийстве двух человек.

Наказать!

В середине сентября довольно продолжительный перерыв был объявлен по просьбе основного защитника защиты – Мурада Мусаева из московской коллегии адвокатов. Адвокат не мог присутствовать на заседаниях. Но очень хотел лично допрашивать потерпевшего Сергея Мозгалева. Напомним, Мозгалев был одним из инициаторов драки в ресторане "Чайка", за что получил три с половиной года лишения свободы по статье "побои". Мурад Мусаев сам определил день, когда ему удобно приехать в Карелию – 29 сентября, однако в назначенное время не явился. Не приехал и его коллега из чеченской коллегии адвокатов Саидахмед Асамерзаев. Вскоре выяснилось, что Асамерзаев на процессе в Узбекистане, а Мусаев в отпуске аж до 15 октября.

Так как подобные сюрпризы сторона защиты преподносит регулярно, судья решил обратиться в московскую и чеченскую коллегии адвокатов с просьбой привлечь защитников к дисциплинарной ответственности, а в отношении Мурада Мусаева и вовсе поставил вопрос о замене.

Подсудимые не на шутку перепугались. Ни для кого не секрет, что они не доверяют свою защиту карельским адвокатам, которые как раз бывают на всех судебных заседаниях. Возможно, пытаясь потянуть время, после очередного перерыва в зале суда отказался появиться подсудимый Ахмадов. Следующее заседание едва не отложили из-за того, что в Верховный суд отказывался ехать подсудимый Камилов. Позже оба мужчины объяснили свое поведение недомоганием. Судья зачитал подсудимым медицинские справки, в которых не было ни слова о болезнях, мешающих им сидеть на скамье подсудимых.

– Я хочу заявить лично вам отвод за то, что вы нарушаете мои конституционные права, – обозлился на судью Камилов. – У меня болит желудок. Вы меня привели сюда силой. Я болею и не надо меня сюда возить. Я не буду ездить, пока не выздоровею.

Ахмадов же предпочел обрушить свое негодование на врача:

– Этот врачеобразный человек в халате ничего не понимает. Мне дали целую упаковку таблеток. Если я здоров, зачем они мне?!

Адвокатская этика

Когда адвокат Асамерзаев в очередной раз вышел на связь, он объяснил, почему вместо того, чтобы ехать в Карелию, отправился в Узбекистан.

– У нас с адвокатом Мусаевым была договоренность о том, что именно он прибудет в Верховный суд Карелии и примет участие в продолжении рассмотрения уголовного дела, – сообщил защитник. – Мне самому решение адвоката Мусаева о его неявке непонятно. Приношу извинения участникам процесса.

Сам Мурад Мусаев ни за что извиняться, похоже, не собирается. Он как всегда чувствует себя более чем уверенно.

– Я не считаю мою неявку в судебное заседание причиной для отложения судебного разбирательства, – заявил адвокат. – Мне известно, что суд намерен поставить вопрос о моей замене. Интересно, как после постановки данного вопроса продолжится рассмотрение самого уголовного дела? И очень жаль, что я не могу заменить судью.

Защитник Стефанов сказал, что в телефонном разговоре Мурад Мусаев заикнулся о каких-то сложных обстоятельствах, которые вынудили его уйти в отпуск. Однако доверять Мусаеву становится все сложнее. Оказывается, когда он просил суд перенести судебное заседание на конец сентября, он уже был в отпуске и точно знал, что его отдых раньше середины октября не закончится.

– Это грубейшее нарушение этики адвоката, – заметила адвокат потерпевших Наталья Горушнева. – Мусаев намеренно ввел суд в заблуждение.

Оскорбления продолжаются

Подсудимые остались недовольны решением судьи о замене адвоката Мусаева.

– Если так, то и подсудимых прошу заменить, – возмущался Герихан Магомадов. – Оставьте нас в изоляторе, а вместо нас, чтобы прокуроры получали удовольствие, поставьте наши фотографии.

Судья быстро прекратил цирк. Однако подсудимый настолько разошелся, что начал откровенно оскорблять мать погибшего в злополучной драке Григория Слезова. Герихану Магомадову не понравились комментарии Маргариты Слезовой касательно работы адвоката Мусаева.

– У меня хватит терпения дождаться, пока новый адвокат ознакомится с делом. Терпения нет, когда мы приезжаем сюда напрасно, – пояснила женщина. – Пусть хоть три месяца на это уйдет, но здесь будут люди, которые будут работать. Кто такой Мусаев? Он не царь и не бог, и адвоката я в нем тоже не вижу. Что он сделал? Ничего.

В адрес женщины полетели гадости.

– По поводу речи Слезовой, ей надо бы вспомнить, как она пьяная милиционера избивала… – кричал Герихан. Молодой человек прекрасно знал, какую реакцию вызовут его слова. Для того чтобы вывести из себя убитую горем мать, много ума не надо.

– Не тебе мне говорить гадости! – заметила женщина и обратилась к судье: – Если он еще раз меня оскорбит, я за себя не отвечаю.

Но Герихан останавливаться не собирался. В зале поднялся гул, который даже судья не сумел перекричать. Для того чтобы стороны успокоились, пришлось объявить небольшой перерыв.

Судья посоветовал подсудимым определиться с новым адвокатом, заметив при этом, что если на следующее судебное заседание явится защитник Асамерзаев и какое-то время сможет работать без Мусаева (с согласия самого Мусаева и подсудимых), тогда процедура замены адвоката может быть приостановлена. Если же в дело все-таки вступит новый защитник, Мурад Мусаев все равно будет иметь возможность в любой момент подключиться к процессу.

"Карельская Губернiя" будет держать вас в курсе!