Культура Катанандова перенесут повыше

Евгения Покровская
№21 (678) 20.05.2009

Студентам, готовящимся к летней сессии, преподнесли "приятный подарок" – на прошлой неделе судебные приставы приостановили деятельность каталожной, двух читальных залов и гардероба Национальной библиотеки Карелии. Причина закрытия традиционна для нынешних времен: нарушение Правил противопожарной безопасности. В результате проверки было выявлено 39 подобных нарушений.

По словам руководителя Национальной библиотеки Ирины Добрыниной, на время закрытия читальных залов и каталожной (а их смогут открыть только через 80 суток, да и то только после того, как все нарушения будут устранены) сотрудники библиотеки постараются организовать все так, чтобы посетители не испытывали особых неудобств. Но некоторый дискомфорт все-таки возник:

– У нас в библиотеке есть и другие читальные залы, – говорит Ирина Добрынина, – но будет сложнее найти свободное место, ведь число посадочных мест уменьшилось. Каталогами теперь пользоваться нельзя, хотя они стоят посреди зала и их просто огородили ленточкой. Мы собираемся обратиться в суд с исковым заявлением о том, чтобы нам открыли доступ к каталогам, ведь мы убрали оттуда посадочные места. Пока же приходится пользоваться электронными каталогами и теми ресурсами, которые имеются в других залах. Что касается гардероба, то его закрыли совсем. По Правилам пожарной безопасности он не может находиться под лестницей. А другого места для него на данный момент у нас нет. Вся проблема в том, что нарушения, которые мы могли устранить, мы уже устранили. Остальные же можно будет ликвидировать только в ходе полной реконструкции здания библиотеки, которая начнется этим летом.

Что самое интересное, за несколько дней до визита приставов в одном из залов, который позже будет закрыт, открылась фотовыставка Владимира Ларионова под названием "Первое лицо". Главным героем выставки является глава РК Сергей Катанандов, запечатленный в разных ракурсах и в разные периоды своей жизни. Накануне закрытия зала Сергей Катанандов побывал там лично и вдоволь насладился своими изображениями, отметив при этом мастерство фотохудожника. Жаль только, что приставов этот факт не остановил. Впрочем, выставку его имени сотрудники библиотеки все-таки сохранили.

– Мы ее перенесли на третий этаж, – успокаивает всех желающих взглянуть на фотографии Ирина Добрынина. – И она пользуется большой популярностью!