Общество Без паники!

Илона РАДКЕВИЧ
№21 (678) 20.05.2009

В мире продолжается истерия вокруг так называемого "свиного" гриппа. Сегодня, по данным Всемирной организации здравоохранения, он зарегистрирован уже в 33 странах, а общее число заболевших достигло 6497 человек, из которых 65 умерли. Еще недавно "свиной" грипп казался чем-то далеким, однако на прошлой неделе в список стран, где он обнаружен, добавилась соседняя Финляндия. Там зафиксировали и уже официально подтвердили два случая заболевания. Грозит ли страшный вирус Карелии?

Что это такое?

– Это обычный грипп, – говорит начальник отдела эпидемиологического надзора Центра гигиены и эпидемиологии Карелии Галина Бондаренко. – Опасность в том, что его вызывает возбудитель, который раньше не встречался ни у животных, ни у людей. Это видоизмененная генная структура вируса гриппа А. Этим гриппом и свиньи не болели, и люди не болели. Иммунитета нет ни у кого. Вот это и опасно.

По словам Галины Бондаренко, что-то изменило генную структуру вируса и он начал передаваться от животных к человеку. Вот только свиней к данной заразе, похоже, приплели напрасно.

– Свиньи к нему никакого отношения не имеют. Просто изначально заподозрили, что он передался людям от свиней,– говорит Галина Бондаренко.– Так как вирус еще не изучен, до конца этого исключить, конечно, нельзя, но и доказательств никаких нет.

В народе вирус так и остается "свиным", однако теперь официальное название – вирус гриппа А (Калифорния 04-2009). Свинину, по мнению врачей, можно продолжать есть без страха. Единственное условие – не в сыром виде!

Места для отдыха

По прогнозам специалистов, в Карелию "свиной" грипп попасть не должен: в республике нет прямого сообщения с неблагополучными странами. Однако исключить этого нельзя. Угроза остается.

– Заболевший может прилететь и к нам, – говорит Галина Бондаренко. – В аэропортах "Пулково" и "Шереметьево" идут осмотры людей, прибывающих из неблагополучных стран, но у заболевания длительный инкубационного период – до 7 дней.

Поэтому и специалисты Роспотребнадзора, и таможенники, и пограничники отслеживают все карельские рейсы. В воздушных и автомобильных пунктах пропуска в республику приобретены специальные термометры с дистанционным определением температуры (в виде пистолета, который направляется на мочку уха).

– Пока из неблагополучных стран в Карелию никто не приехал, – говорит Галина Бондаренко. – Однако, по данным миграционной службы, некоторые жители республики в настоящий момент находятся в этих странах на отдыхе (в целом по России это около 3 тысяч человек. – Прим. авт.).

Врачи советуют лишний раз не рисковать и отложить необязательные поездки до более спокойных времен.

Напоминаем: больше всего заболевших в Мексике и США (счет идет на тысячи). В Канаде подтверждены более 300 случаев заражения, в Испании – 103, в Великобритании – 82, в Панаме – 54, во Франции – 14, Германии – 14, Италии – 9, Бразилии – 8, в Новой Зеландии – 9, в Колумбии – 11, Израиле – 7, в Сальвадоре и Бельгии – по 4 , Китае – 5 , Японии – 7, Нидерландах, на Кубе, в Республике Корея, Гватемале и Швейцарии – по 3, в Норвегии, Финляндии, Швеции, Малайзии и Таиланде – по 2. По одному случаю выявлено в Аргентине, Австралии, Турции, Австрии, Дании, Ирландии, Польше, Португалии и Эквадоре.

Осторожность не помешает

Признаки у "свиного" гриппа, как у обычной простуды: кашель, насморк, температура, слабость, головная боль, диарея, рвота. Лечится он так же, как и обычный. Те же препараты и меры предосторожности. Исключительно по симптомам определить – "свиной" у вас грипп или обычный – врач не сможет. Нужны лабораторные исследования.

– Нашли ли уже вакцину от этого гриппа? – спрашиваем.

– 8 мая вирус гриппа привезли в Санкт-Петербург для производства вакцины, но нужно от трех до шести месяцев.

Если вакцина появится, в Карелии в рамках нацпроекта планируют иммунизировать около 120 тысяч человек.

– Паниковать не нужно! – говорит Галина Бондаренко. – Стоит просто серьезнее относиться к своему здоровью.

Паники нет даже в Финляндии. Заболевшие – молодые люди, недавно вернувшиеся из Мексики, не были даже госпитализированы. Они пролечились в домашних условиях. Дальнейшего распространения гриппа не произошло.