Общество Летающие американские свиньи

Александр ФУКС
№21 (678) 20.05.2009

Итак, вот и в Финляндии обнаружены двое больных "свиным" (или мексиканским) гриппом. Это молодые люди, находившиеся на отдыхе в Мексике. Пролечившись дома, врачи говорят, что их жизни ничего не угрожает, но журналисты спешат об этом сообщить. Публика любит про эдакое.

Корреспондент "Карельской Губернiи", вот уже три недели находящийся в Лос-Анджелесе, всего в нескольких часах езды от мексиканской границы, своими глазами наблюдает за тем, как Калифорния переживает эту напасть.

Началось все с анекдота. Перед последними президентскими выборами американцы шутили, что скорее свинья полетит, чем в США будет черный президент. Но вот Обама взошел в Белый дом, и почти сразу на мир обрушилась "летающая свинья". Ибо Swine flu – "свиной" грипп – читается и пишется точно так же, как "летающая свинья". Игра слов, однако.

Я не сразу понял это, а потому сильно удивлялся, зачем в одном из магазинов некий дядька очень по-мультяшному таращил глаза и, показывая пальцем на летающие под потолком игрушки на веревочках, произносил эту фразу. Да, коровы, и свиньи, и прочая живность размахивают крылышками и кругами наяривают по воздуху. Чего, думаю, так ахать? Ну, свинья, ну, летает. А оказывается, это теперь очень ходовой товар.

Те, кто живет в США постоянно, говорят, что сначала некая паника в стране была. Газеты взорвались сообщениями об опасной болезни. Начали пугать эпидемией. Обнаружили первого умершего ребенка. Присвоили опасности какую-то весьма серьезную степень. И даже в некоторых штатах на два-три дня закрыли по паре школ. Но вскоре народу сообщили, что это вполне обычный грипп и сильно опасаться не стоит. В одной из питсбургских газет даже опубликовали фотографию мальчика, целующегося с розовым поросеночком. Все меры безопасности сводились к тому, что в учебных заведениях студентам объяснили: чихать лучше не в ладонь, а в рукав. И даже сам мистер президент лично объяснил, как это делать. Вице-президент, правда, заявил, что он свою семью нипочем не пустит в Мексику, но Обама извинился перед нацией за своего нерадивого помощника, сказав, что тот просто паникер.

В колледже, где учится моя дочь, желающим выдали по флакончику дезинфицирующего лосьона, чтобы те могли при необходимости протирать себе ладошки. Подобные лосьоны некоторое время можно было видеть, например, в метро рядом с автоматами для покупки билетов. То есть у тех мест, которые многие трогают. Ну и еще людям рекомендовали не рисковать и при недомогании сидеть дома, а не геройствовать на работе.

В масках мне довелось увидеть, кажется, только двух то ли корейских, то ли китайских старушек. При перелетах из Лос-Анджелеса в Вашингтон и обратно ни в одном из аэропортов никаких санитаров с хлоркой обнаружено не было. Страна живет, как жила. И о "свином" гриппе недели три уже даже не пишут.