Общество Хорошая работа – плотник

Александр Радченя
№21 (678) 20.05.2009

Если оценивать жизнь мужчины исходя из того, вырастил ли он сына и построил ли дом, тогда жизнь Булата Булатова заслуживает высшего балла. У него два сына, и он заслуженно гордится ими, оба стали учеными людьми. Что касается домов, то их Булат построил не один, а почти пятьдесят. Он строит их всю свою жизнь. Потому что по профессии – плотник, стал им сразу после армии. Хотя к топору, молотку да пиле – основным плотницким инструментам – его руки привычны с детства.

На родине, в одном из поселков Актюбинской области Казахстана, у родителей Булата был свой дом. Постоянно требовалось что-то подремонтировать по хозяйству. Булат уже тогда знал, что гвозди удобнее и быстрее забивать, держа молоток за конец ручки. А пила должна быть заточена либо прямо, либо наискосок, в зависимости от того, что предстоит пилить.

Так что когда Булат пришел учеником плотника на местный элеватор (зернохранилище – иначе говоря), то ему по сути требовалось изучить лишь работу циркулярной пилы. Так ему тогда казалось. Но дед, учитель Булата, преподал начинающему плотнику еще очень много неведомых премудростей. Ученик все схватывал на лету. А через два года поехал в ближайший город работать на стройку плотником уже 2-го разряда. Вскоре, в 90-е годы и вообще засобирался в неведомый ему Петрозаводск. Здесь его ждала уехавшая учиться невеста. В Петрозаводск Булат Булатов приехал плотником высшего, 4-го разряда. Поэтому на работу устроился сразу.

Плотник – профессия широкого диапазона. Он нужен везде, где имеется работа с деревом. В первую очередь это стройки. Здесь плотники подразделяются на отделочников – делают стеновые перегородки внутри квартиры; на бетонщиков – собирают опалубку для заливки; на столяров – изготавливают и вставляют оконные блоки. Одним словом, плотник участвует в возведении дома от фундамента до крыши. Кроме того, есть плотники по обслуживанию зданий – те, кто работает в ЖЭУ, в их задачу входят ремонтные работы. Есть плотники-мебельщики. У Булата дома, кстати, многое из мебели сделано своими руками. Ну а высший пилотаж плотницкого ремесла – когда мужик топором рубит деревянный дом от и до. Булату это под силу. Уже пробовал.

По приезде в Петрозаводск он пошел в СМУ-2, куда был принят сразу же: еще бы, 4-й разряд! – и направлен на строительство 2-й площадки ОТЗ. Работать приходилось на улице в любую погоду – и в снег, и в дождь. Это один из минусов работы плотника на стройке. Конечно, выдают спецодежду, плащ. Вернее, дают деньги, покупаешь сам. Такая же ситуация с инструментом.

Потом была работа во Дворце творчества детей и юношества, в ЖЭУ, но хотелось вернуться на стройку. А тут, кстати, "САНАстрой" развернул строительство жилых домов на Зареке. Булат пришел сюда, когда закладывали еще только первый дом. Сегодня их уже 11. Конечно, кроме Булата, плотников на стройке много, и тем не менее не хватает. Поэтому берут их охотно, даже если пришел не после училища, а сам по себе и стал учиться прямо на стройке. Работа эта, правда, нелегкая, требует физической силы, потому что приходится иметь дело с тяжестями. Кроме того, очень строго требуется соблюдать технику безопасности – ведь в руках колющие и режущие инструменты. Зато если работать на совесть, то и зарплата неплохая – у Булата она 22 тысячи рублей. У молодых – 17-18 тысяч.

Профессия плотника не относится к вредным, поэтому отпуск – как у всех, два дня выходных, рабочий день нормирован. На обед отводится час. Поесть можно в бытовке. Все приносят еду с собой, а здесь разогревают. Бытовки теплые – хоть переодевайся, хоть умывайся.

Булату нравится Петрозаводск: по сравнению с Казахстаном – как за границей, смеется он. Нравится быть плотником – работа разнообразная, многое умеешь сделать сам, а это придает мужской уверенности.