Спорт и отдых Кулинарные секреты

Александр Радченя
№21 (678) 20.05.2009

Имя Марии Крауклит хорошо известно в театральном мире Петрозаводска. Уже 10 лет Мария Михайловна возглавляет литературную часть театра "Творческая мастерская".

– Герои многих пьес, хоть классических, хоть современных, едят, – рассказывает Мария Крауклит. – Конечно, актеров учат во время учебы в институте правильно есть на сцене, обращаться со столовыми приборами. Ведь манера вести себя за столом во многом характеризует героев пьес, впрочем, как и всех нас вообще в жизни.

Поскольку сцена в "Творческой мастерской" расположена близко к зрителю, то в большинстве случаев актеры едят, когда это надо по спектаклю, настоящую еду. В финансовых документах театра есть даже такая статья затрат, как "Исходящий реквизит".

В семейном бюджете самой Марии Михайловны расходы на питание тоже занимают серьезное место. Трое сыновей и муж. Все любят мясо. Но это хозяйку дома не пугает.

– Я человек русский, – говорит Мария Михайловна, – люблю сама поесть и родных накормить вкусно и обильно. Правда, в последние годы мясо готовлю только для мужчин, а мои предпочтения – рыба, овощи, молочные продукты.

Хотите удивить любимых людей, приготовьте котлеты из кабачков. Натрите на крупной терке кабачок и морковь. А лук и чеснок – на мелкой. Добавьте одну, также тертую, картофелину. Посолите, поперчите, разбейте яйцо. Кинза, базилик, шафран сделают вкус котлет неотразимым. Если "фарш" получился жидковат, отожмите его. Перед тем как уже делать котлеты, а они должны быть толстенькими и крепкими, как раз для этого бросьте в "фарш" горстку муки. Жарить на сковороде надо с обеих сторон до появления корочки: это недолго, минуты 3-4. Готовые котлеты можно полить сметаной. Будет вкуснее. Но и без нее – это чудо!

Есть у Марии Михайловны Крауклит любимые рецепты, которыми она делится с читателями нашей газеты.

Фаршированные перцы

Мясной фарш желателен не магазинный, а свой. В него хорошо бы добавить сырого лука. Фаршировать и готовить перцы – как обычно. Изюминка в данном случае заключается в соусе, который перемешивается с фаршем, от этого перцы становятся сочными и изысканно вкусными. Соус делается так. Пожарьте на сковороде много-много мелко нарезанных помидоров, а с ними немного лука. Затем в сковороду бросьте зелень и сколько-нибудь сырого риса. Перемешайте хорошо. И переложите в фарш.

Индейка с фасолью

Многие пренебрегают индейкой. Зря! Ее мясо полезно. И вкусно – если уметь приготовить. Отварите бело-красную фасоль. Разрежьте на средние кусочки индейку и чуть обжарьте их с большим количество лука. Соедините с фасолью. Добавьте чуть воды. И тушите под крышкой. С чесноком, перцем или зеленью.

Завтрак для женщины бальзаковского возраста

Известно, что обезжиренный творог очень полезен – он низкокалориен и в нем много кальция, а это красота кожи, зубов, волос. Но этот творог невкусен сам по себе. Не беда. Мелко разрежьте яблоко (или натрите), например, сорта Симиренко, и перемешайте с творогом. Добавьте три столовые ложки ряженки, ванилин на кончике ножа, чайную ложку корицы и (по желанию) ложечку меда. Перемешайте. Вкусно. Полезно. Сытно. И даже повышает настроение.