Тема номера Грязная водица

Губерния
№32 (689) 05.08.2009

Набережная Варкауса – одно из любимых мест отдыха петрозаводчан. Тут загорают и купаются взрослые и дети, а зимой базируются карельские "моржи". Но вот беда: некоторое время назад здесь появились масляные разводы на воде и сильный запах солярки. Из потрескавшихся бетонных труб в озеро потекла грязь.

– Я приехала из отпуска и отправилась на озеро, – рассказывает любительница зимнего (и не только зимнего) плавания Наталья Суворова. – Я была поражена, увидев, что вода покрыта разноцветной пленкой! И запах ужасный. Особенно сильно это заметно по утрам, во время штиля. Купаться невозможно! Мы стали смотреть, откуда идет эта дрянь. Поначалу грешили на суда, стоящие неподалеку, но там, наоборот, все чисто. А затем обнаружился дренаж, из которого хлещет бензин.

На пляже, как в гараже

Председатель клуба любителей зимнего плавания "Виктория" Ирина Никифоровна Желудева говорит, что бензиновый ручеек появился еще в мае.

– Мы провели сбор подписей и обратились в Карельскую межрайонную природоохранную прокуратуру. А раньше сюда приезжали городские экологи, так вот они утверждают, что никакого загрязнения нет, что это просто дренаж. Чем думали инженеры, когда строили коллектор?!

Насколько хватает глаз, водная гладь покрыта пленкой. До экологической катастрофы, может, и далеко и черные чайки со слипшимися перьями по берегу не скачут, но запах на пляже стоит как в гараже. А рядом с ручьем загорают и купаются дети.

– Идти-то нам больше некуда! Конечно, купаться страшновато, но мы потом в душ пойдем, отмоемся. Думаем, ничего особенного не произойдет…

Взрослые более осторожны и в воду предпочитают не лезть. Не стал купаться и председатель Госкомитета по спорту и физкультуре Максим Антипов.

– Ситуация такова: я звонил в администрацию Петрозаводска, просил разобраться с этой проблемой. Я считаю, нужно срочно перекрывать этот поток нефтепродуктов. Расследование производится слишком долго. Мне просто жалко наше озеро!

Виновата мэрия?

Городские чиновники к воде не спешили принюхиваться. Еще в начале прошлой недели в отделе экологии Петрозаводской мэрии утверждали, что никакого экологического бедствия на наб. Варкауса нет, но ведется проверка. Основную вину работники администрации возлагали на ООО "ДЭУ-Р" – именно эта организация отвечала за состояние ливневой канализации в жилой части города, к которой и относится злосчастная труба.

После обращения петрозаводчан в МЧС на место происшествия прибыла дежурная группа Карельской республиканской поисково-спасательной службы. Она зафиксировала загрязнение – огромное нефтяное пятно. Источником его, как нетрудно догадаться, был разноцветный ручеек из бетонной трубы.

Карельская межрайонная природоохранная прокуратура дала предварительное заключение: в течение нескольких месяцев акватория Онежского озера загрязнялась нефтепродуктами, попадавшими в воду через ливневую канализацию. Собственником сетей является Петрозаводская мэрия. Выяснилось, что сброс сточных вод проводился без очистки. Результаты химического анализа воды Онежского озера возле выходов канализации показали: уровень опасных веществ в несколько раз превышает установленные нормативы.

Оранжевый заборчик

На минувшей неделе источник загрязнения попытались локализовать. Теперь возле нехорошей трубы красуются оранжевые заграждения – боны – для сбора нефтепродуктов. По замыслу они должны останавливать маслянистое вещество, сочащееся из разгромленной трубы. Однако над водой продолжает витать аромат бензина, а вся прибрежная часть озера покрыта разводами.

Председатель клуба любителей зимнего плавания "Виктория" Ирина Желудева утверждает, что заграждения появились лишь после того, как чиновникам пригрозили приездом журналистов. Внезапную активность городских служб она все равно считает недостаточной.

– Надо вообще закрывать эти коллекторы! Я не знаю, куда можно отводить сточные воды, но так оставлять нельзя. Видела я их заграждения. Подует северо-восточный ветер посильнее, и вся эта перегородка развалится.

Выбросы нефтепродуктов в Онежское озеро случались и раньше. В 2001 году спасатели "ловили" многокилометровое пятно мазута возле Петрозаводска, в 2005-м береговая кромка почернела от дизельного топлива в районе Медгоры. Виновники в каждом случае разные, но результат один и тот же – чистого озера как не бывало. Председатель комитета по экологической политике Петрозаводского городского Совета Дмитрий Рыбаков уверен: подобных ситуаций можно избегать.

– Деньги, выделяемые на очистку ливневой канализации, не осваиваются. Ряд объектов у нас никак не контролируется. А нужен контроль на государственном уровне. И, безусловно, следует пустить в дело деньги, выделенные из городского бюджета на корректировку ливневой канализации.

Визит мэра

Мэр Петрозаводска Николай Левин осмотрел пятно в субботу. Приехал к озеру и сразу же наткнулся на отдыхающих. Пришлось выслушивать. Люди рассказали, что с мая пытаются обратить внимание на озерное загрязнение, а представители мэрии мало того что только в августе одарили Онего своим вниманием, так еще и врут, что раньше ни о каком бензиновом пятне даже не слышали.

– Ну как можно такое говорить? – не понимает петрозаводчанка Валентина Шувалова. – Чайки дохнут, рыбок и уток, которые здесь раньше всегда плавали, тоже нет.

Николай Левин участливо кивал головой и в надежде успокоить собеседницу указал ей на установленное ограждение.

– Так ребята теперь там купаются, – поведала женщина. – Они думают, это бассейн.

Николай Левин попытался было заверить, что понял проблему и теперь рядом с ограждением обязательно появится аншлаг с надписью о запрете купания.

– Ой, какую вы ерунду говорите! – искренне удивилась Валентина Шувалова. – В прошлом году здесь было написано, что купаться нельзя, но люди-то все равно идут.

Реакция мэра была не быстрой, но категоричной:

– Я говорю не ерунду. Я говорю дело. Вот туда, где купаются дети, нужно поставить аншлаг. Вы слушайте, о чем мы говорим, а то у вас своя какая-то мысль в голове и вы меня шуруете этой мыслью. Не надо меня шуровать.

Кто виноват

Главный вопрос, который интересовал и отдыхающих, и мэра – когда масляную пленку удастся убрать? Оказалось, на это могут уйти недели. Сейчас все ищут источник загрязнения. Им может оказаться заброшенная автозаправка на улице Кондопожской. Правоохранительные органы сейчас пытаются найти ее владельца. Прокуратура также направила в суд иск с требованием обязать администрацию Петрозаводска привести ливневую канализацию в соответствие с законом. Заодно поднят вопрос о возбуждении уголовного дела.

По другой версии, дизельное топливо попадает в воду из локомотивного депо, однако это еще доказать нужно.

– Последний колодец, который можно проследить, находится на улице Кондопожской, – говорит начальник Управления городского хозяйства Владимир Козлов. – Дальше идет земля, и где-то через грунтовые воды по земле идет дизельное топливо. В каком месте копать – никто не знает, откуда течет – никто не знает. Поэтому однозначно говорить, что из локомотивного депо, нельзя.

То, что проблемой загрязнения Онего озаботились, отрадно. За последнюю неделю вокруг цветного ручейка на наб. Варкауса развернулась такая шумиха, что у чиновников и стражей порядка не было другого выхода.

– А дальше что? Какие меры будут предприняты, чтобы впредь такое не повторилось? – поинтересовались у мэра журналисты.

– Усилим контроль за состоянием ливневой канализации, – пообещал градоначальник. – Еще раз посмотрим, какие промышленные предприятия занимаются деятельностью, которая может привести к таким ситуациям. Но сейчас первоочередная задача – как можно быстрее устранить то, что есть.