Криминал За смешариков

Ксения Сорокина
№32 (689) 05.08.2009

Петрозаводскому предпринимателю придется выплатить 220 тысяч рублей за подделку дисков. По информации пресс-службы Арбитражного суда РК, в прошлом году в одном из торговых центров Кукковки была проведена проверка, в ходе которой изъяли два контрафактных DVD-диска с мультфильмом "Смешарики".

Сразу же было возбуждено дело об административном правонарушении. Городской суд в мае оштрафовал бизнесмена на 10 тысяч рублей. Однако на этом история не закончилась. Неожиданно для всех иск о взыскании компенсации за нарушение авторских прав в Арбитражный суд РК подал правообладатель. Требования ООО "Смешарики" были признаны обоснованными и законными. Предпринимателю придется выплатить фирме-правообладателю 220 тысяч рублей в качестве компенсации.

Между тем в пресс-службе Арбитражного суда РК отмечают: подобное дело – не первое в Петрозаводске. В начале июля суд уже рассматривал дело о защите интеллектуальной собственности. Кстати, подделывали все тех же смешариков, но тогда контрафактным предметом являлись игрушки. Дело закончилось мирным соглашением сторон. Изначально в иске была заявлена сумма в 500 тысяч рублей, суд же обязал продавца игрушек выплатить правообладателям только 100 тысяч рублей.