Общество Медведев спешит на помощь

Евгения Покровская
№32 (689) 05.08.2009

Жители Карелии продолжают жаловаться Дмитрию Медведеву на свои беды. Управление президента по работе с обращениями граждан подвело итоги второго квартала 2009 года. Выяснилось, что, к примеру, москвичи чаще всего сетуют на плохую организацию оплаты за электричество, из Мурманской области чаще всего поступают жалобы от военных, которые просят обеспечить их жильем. А вот из Карелии к президенту чаще всего обращаются предприниматели, которые просят разобраться с местными властями.

1 июня жители Сортавалы провели акцию протеста, во время которой потребовали вернуть городу его единственный культурный центр – Дом офицеров, который сейчас находится на балансе военного ведомства. Поскольку объект показался ненужным военным, они решили его продать частным лицам. Между тем именно в Доме офицеров располагались все кружки и секции, в которых раньше занимались дети города. Однако сейчас здание начали переделывать под гостиницу и ресторан, а все творческие коллективы выселены. Местные власти в течение двадцати лет пытались договориться с военными и добиться того, чтобы Дом офицеров передали в ведомство города. Но все безрезультатно.

Активисты собрали подписи и отправили обращение президенту. Дмитрий Медведев поручил министру обороны рассмотреть вопрос. На прошлой неделе в Министерстве обороны РФ уже прошло совещание, на котором обсуждалась проблема, поднятая жителями Сортавалы. Вероятно, в ближайшее время будут результаты.

Между тем это не первый случай, когда Дмитрий Медведев откликается на обращение жителей Карелии. Правда, предыдущий повод был более радостным: москвичка Татьяна Полубинская попросила отблагодарить врачей Республиканской больницы имени Баранова, которые спасли жизнь ее брату, жителю поселка Вилга.

– Насколько я знаю, указ о поощрении моих сотрудников уже подписан, – говорит главный врач Республиканской больницы Александр Балашов.

– Скорее всего, врачи получат почетные звания, грамоты и благодарственные письма. Когда именно состоится вручение, пока неизвестно. Мы же, в свою очередь, собираемся поощрить своих сотрудников материально. Вопрос об этом сейчас решается.