Спорт и отдых Как это замечательно – жить на свете!

Ксения Сорокина
№32 (689) 05.08.2009

Туристами в Карелии уже давно никого не удивишь, ведь карельские красоты каждый год привлекают немало путешественников. Но экипаж швейцарской яхты "Шамад" – не простые любители достопримечательностей. Супруги Марк Декрэ и Сильви Коэн пропагандируют добровольное донорство органов.

– Мы с супругой – журналисты, – говорит Марк, капитан яхты. – И всегда очень много работали. А потом мы решили: когда нам исполнится пятьдесят пять, мы изменим свою жизнь. Теперь полгода мы проводим за работой, а полгода – в плавании. Когда нам в голову пришла идея большого путешествия на яхте, мы ознакомились со статистикой донорства в Швейцарии и поняли, что наша страна сильно отстает от других европейских стран по количеству доноров. И мы захотели придать смысл своему вояжу и заявить о нашей гражданской позиции.

Путин разрешил

Название яхты – "Шамад", кстати, очень символично. На французском выражение "сердце бьется в ритме шамад" обозначает, что человек испытывает какие-то сильные положительные эмоции. К примеру, влюбленность или большую радость.

Марк и Сильви путешествуют уже третий год. Позади Норвегия и Швеция. На этот же раз супруги решили посетить Россию. Для того чтобы свободно перемещаться по водным просторам нашей страны, Сильви и Марк запросили специальное разрешение у российского правительства. И премьер-министр Владимир Путин лично подписал этот документ.

Чтобы не быть голословными, супруги в каждое путешествие берут с собой людей, которые уже пережили операцию по трансплантации органов. Они хотят показать, что люди с пересаженными органами могут вести полноценную жизнь. Настолько полноценную, что в ней даже есть место приключениям. В этом году на первом этапе путешествия от Киркенеса (крайняя точка Норвегии) до Мурманска супругов сопровождала женщина с пересаженной почкой, от Мурманска до Архангельска на борту яхты находился мужчина, которому пересадили печень, от Архангельска до Петрозаводска – женщина, которой заменили сердце. А в Петрозаводске к экипажу "Шамада" присоединился швейцарец Гарольд Ланж. Он пережил аж две операции: по замене легких и почки. Гарольд на борту яхты доплывет до конечного пункта путешествия – Санкт-Петербурга.

Доноры

– Мы хотим воодушевить жителей нашей страны заводить себе так называемую "карточку донора", – объясняет Марк. – В Швейцарии система донорства функционирует на бесплатных, добровольных началах. У меня и у Сильви есть такие карточки, свою я завел двадцать лет назад. Здесь содержится перечень разных органов, человек может отметить галочкой, какой именно орган он готов отдать: сердце, легкие, печень, почки и так далее. Если у пациента такой карточки нет, врач в случае несчастного случая или внезапной смерти, к примеру, не имеет права у своего пациента трансплантировать какой-то орган.

В карточке Марка нет ни одной отметки. Это обозначает, что он готов поделиться всеми органами.

В Карелии, помимо осмотра достопримечательностей, Марк и Сильви уже успели встретиться с восемью жителями республики, которые перенесли операцию по пересадке органов.

– Швейцарская и российская системы донорства сильно различаются, – замечает Марк. – В Швейцарии официально, на законодательном уровне, закреплено полностью бесплатное донорство органов. И так во всей Европе. Возможно, именно поэтому у нас и нет нелегального трафика органов. Основная наша проблема в том, что не хватает самих доноров. У вас же в России бесплатным является только родственное, внутрисемейное донорство. Получается, человеку, нуждающемуся в пересадке, приходится либо ждать своей очереди на бесплатную операцию, либо платить очень большую сумму (на целый регион выделяется всего одна бесплатная квота в год. К примеру, Валентин Комляков, житель Медвежьегорского района – шестидесятый в очереди на пересадку почки. Значит, бесплатной операции он дождется только через шестьдесят лет! Платная же операция обойдется в 600-800 тысяч рублей. – Прим. ред.). Ваши люди признались нам, что им многим пришлось пожертвовать, чтобы собрать деньги на операцию. Такие люди как никто другой знают настоящую цену жизни…

– А очереди на пересадку органов в Швейцарии тоже есть?

– Конечно! Доноров у нас все равно не хватает. Случается и так, что люди умирают, не дождавшись своего органа. Но если он находится, все делается бесплатно. Все расходы покрываются медицинской страховкой. На самом деле экономисты давно подсчитали: операция по пересадке почки обходится гораздо дешевле, чем если пациент будет несколько лет находиться в больнице на гемодиализе (метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Наиболее эффективным методом гемодиализа является применение аппарата искусственная почка. – Прим. ред.)! Если пересадка происходит, то конфиденциально. Пациент никогда не узнает, чей орган ему пересадили, если только речь не идет о родственнике.

Марк объясняет: часто бывает так, что близкие больного готовы пожертвовать, к примеру, почкой. Однако не все так просто: даже у членов семьи группы крови, как правило, разные, и пересадка невозможна – орган не подойдет.

Жена спасла жизнь

Гарольду Ланжу, находящемуся сейчас на яхте вместе с Марком и Сильви, повезло: они с женой оказались отлично совместимы. Супруга пожертвовала почкой ради спасения жизни мужа. Почку Гарольду пересадили пять лет назад. А пятнадцать лет назад он пережил операцию по трансплантации легких.

– Подходящих легких я ждал всего два месяца, потому что у меня очень распространенная группа крови, – вспоминает Гарольд. – И это огромная удача! У меня было заболевание, при котором легкие просто разрушались. После операции я принимал лекарства, из-за которых сильно пострадала почка. Тогда жена предложила мне свою. Я боялся, что это повредит ее здоровью, но ничего плохого, к счастью, не случилось. Все было даже немного романтично: мы лежали в одной палате, и я чувствовал, что какая-то частичка моей жены скоро перейдет в меня.

Гарольд объясняет: в Швейцарии пациент никогда не ищет себе донора сам. Этим занимается либо больница, либо специальная организация под названием "Свис трансплант". Нуждающиеся в пересадке люди постоянно носят с собой специальное устройство. Как только появляется подходящий орган, на прибор мгновенно поступает сигнал. Правда, кому и когда достанется орган, решают врачи. Пациент в их обсуждениях не участвует и повлиять на решение не может. Здесь важнее всего время. Если человек на грани жизни и смерти, трансплантацию ему сделают сразу же, как только появится подходящий орган.

– Я хорошо помню свою первую операцию, – говорит Гарольд. – Потом я практически не мог дышать самостоятельно, подниматься по лестнице. Три года подряд носил в носу специальные трубки, облегчающие процесс дыхания. Вторая операция по пересадке прошла для меня не так заметно. Думаю, я пережил второе рождение. Когда я был совсем здоровым, то не чувствовал себя так хорошо, как сейчас. Переоценил ли я свою жизнь? Да! Это произошло еще до операции. Я знал, что трансплантация легких не всегда проходит удачно, и был готов ко всему, даже к смерти. Так что я много думал перед операцией.

На Кижи не пустили

Марк отмечает: многие здоровые люди готовы поделиться своими почками. Но, как правило, только в том случае, когда пересадка нужна родному человеку. Мало кто хочет отдавать почку незнакомому человеку.

– На самом деле человек может нормально жить и с одной почкой, – уверен Гарольд. – Точно так же можно пожертвовать и частью печени, она потом восстанавливается. Зато можно подарить жизнь человеку! Я сейчас по-прежнему принимаю много лекарств, но могу заниматься спортом, кататься на велосипеде. Я живу! И вот теперь я в России. Это так необыкновенно…

От Карелии, кстати, все пассажиры яхты "Шамад" просто в восторге. Говорят, такие пейзажи, как у нас, мало где можно увидеть. Правда, возникла маленькая бюрократическая неувязочка. Несмотря на то, что Владимир Путин выдал Марку и Сильви специальное разрешение на прохождение всех водоемов России и на нахождение во внутренних водах Ладожского и Онежского озер, на Кижи путешественников не пустили. Объяснили, мол, в тексте разрешения нет слова "Кижи", значит, нельзя – и все тут! Это происшествие несколько расстроило швейцарцев. Но на общее впечатление от России оно не сильно повлияло.

– Мы делаем свое дело, и оно нам нравится, – говорит Марк. – Наш проект – лишь часть большой кампании по развитию донорства. И мы искренне надеемся, что все вместе сможем изменить ситуацию.

– А для людей, переживших операцию по трансплантации органов, такие путешествия – еще один шанс ощутить вкус жизни, почувствовать, как это замечательно – жить на свете! – добавляет Гарольд.