Криминал Коллекционер чуть не взорвал поселок

Надежда Меккиева
№39 (696) 23.09.2009

Лишь счастливый случай спас жителей села Святозеро от мощного взрыва боеприпасов, что хранились в одном сельском доме. Начиненный оружием дом загорелся в ночь на 17 сентября.

Пожарные тушили огонь, когда раздались странные громкие хлопки. В суматохе на них не обратили внимания. Когда же пожар был потушен, на чердаке дома обнаружили целый склад боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Доберись огонь, например, до 82-миллиметровой мины, людей бы не спасти. Сгорели бы и соседние дома.

– Возможно, не было бы Святозера, – говорят в пресс-службе карельского МЧС.

В коллекцию 59-летнего хозяина дома входили пулемет "Максим", ящик с ручными гранатами, 5 мин, авиационная пушка, обрез, 3 винтовки, 3 охотничьих гладкоствольных ружья, ствол авиационного и ручного пулеметов, большое количество патронов и даже хвост военного самолета. Собирались экспонаты не один год.

– В начале 70-х годов у соседа уже вывозили боеприпасы, – рассказывает соседка Татьяна. – Мы решили, что тогда вывезли все, и не подозревали, что он снова собирает. Тут неподалеку есть место, так называемое "окружение". Там во время войны погибло много народа и остались боеприпасы. В детстве нам было запрещено ходить туда. Мы были очень напуганы, когда после пожара нас попросили покинуть дома из-за угрозы взрыва. Все до сих пор в шоке!

От дома горе-коллекционера остались только стены. Сейчас хозяин с престарелой матерью ютятся у соседей. На мужчину заведено уголовное дело за незаконное хранение оружия. Коллекция, из-за которой чуть не взлетел на воздух поселок, может обойтись мужчине в 4 года лишения свободы.