Экономика Красные квитанции

Евгения Покровская
№39 (696) 23.09.2009

Петрозаводские коммунальщики намерены ввести новые методы борьбы со своими должниками.

Об этом на пресс-конференции заявил Анатолий Булдаков, первый заместитель ООО "Энергокомфорт". К примеру, должникам будут высылаться квитанции разных цветов. Те, кто не имеет задолженностей или не оплачивает коммунальные услуги меньше, чем полгода, будут продолжать получать белые квитанции. Тем, кто уже больше полугода не платит по счетам, придут красные квитанции. Коммунальщики считают, что людям должно быть стыдно вытаскивать в очереди в кассу такие красные квитанции, ведь все сразу поймут: перед ними – неплательщик! В дальнейшем планируется ввести еще и квитанции желтого цвета – для тех, кто не платит за коммунальные услуги больше месяца, но меньше полугода. Также в подъездах жилых домов предполагается вывешивать списки квартир, чьи хозяева являются должниками.

Другую меру по борьбе с неплательщиками – ограничение выезда за границу – коммунальщики уже начали активно использовать. Список из 200 злостных неплательщиков поступил судебным приставам и был разослан по всем инстанциям. Сейчас подготовлен еще один список – из 1200 человек.

– Если вы имеете долги за коммунальные услуги и собираетесь провести зимние каникулы в Финляндии, к примеру, то вам следует поторопиться с погашением задолженностей, – предупреждает Анатолий Булдаков, – ведь в "черный" список вы можете попасть за неделю, а когда вы оплатите долг, "вычеркивать" вас оттуда будут уже в течение месяца.

Одного из бывших жителей Карелии недавно задержали в московском аэропорту при прохождении паспортного контроля. Мужчина ранее проживал в Питкяранте, а потом переехал в Тульскую область, забыв аннулировать временную прописку в Питкяранте. За что и пострадал. Квитанции за услуги ЖКХ ежемесячно приходили на старый адрес, и за год накопился долг в размере 24 тысяч рублей. Должнику пришлось срочно выехать в Питкяранту и погасить долг.

И коммунальщики, и судебные приставы предупреждают жителей Карелии: к своим долгам нужно относиться серьезно. Даже если вы уверены, что все оплачиваете вовремя, лучше подстраховаться. К примеру, с 21 по 25 сентября в гипермаркете "Лента" с 14.00 до 20.00 будут дежурить судебные приставы с ноутбуками, в которых содержатся базы данных по должникам. К приставам можно будет подойти и на месте проверить, есть ли у вас долги, и даже сразу погасить их.