Экономика Зарплату сушками

Софья Лимонина
№39 (696) 23.09.2009

На Кондопожском комбинате хлебопродуктов предлагают выплатить часть зарплаты… сушками. "Антикризисная акция" обсуждается на одном из карельских Интернет-форумов. Руководство комбината слух не подтверждает, но и не опровергает.

– Ни одного килограмма сушек никому не дали, вот когда дадут, я вам первый сообщу, – раздраженно ответил директор предприятия Олег Медяк. – Комбинат в тяжелых условиях, мы вынуждены давать продукты. Есть определенный порядок: с согласия работника по закону мы имеем право выдать 20 процентов зарплаты продукцией. Но никому насильно не можем навязать.

– Есть ли согласные на такое предложение?

– Есть. Есть такие продукты, которые дешевле в два раза у нас, чем в магазине.

Дальше Олег Медяк разговаривать не стал. Упомянул, что положение на предприятии нестабильное и планируются массовые сокращения (более 200 человек). Сколько уволят и когда, директор не пояснил, сослался на занятость и бросил трубку.

В кондопожской администрации утверждают, что сокращения запланированы комбинатом на ноябрь. Говорят, были случаи выплаты зарплаты продукцией, но какой именно – в мэрии не в курсе. Также сотрудникам комбината снижали зарплату.

– Ежегодно предприятию полагалась дотация из регионального бюджета. В этом году деньги были предоставлены в меньшем объеме, – говорит начальник отдела экономики Виталий Садовников. – Сколько точно, мне неизвестно.

Кондопожский комбинат хлебопродуктов привык питаться из государственной кормушки. В 2006 году Сергей Катанандов предложил предоставить КПХ налоговые льготы. Позже частное предприятие было включено в региональную целевую программу развития агропромышленного комплекса. В 2007 году из бюджета комбинат получил 40 миллионов рублей. Деньги должны были пойти на сдерживание цен на муку и создание цеха по производству рыбных кормов. Но мука продолжала дорожать, а новый цех так и не заработал (кстати, открыть цех планировалось еще в 2003 году).

В 2008-м карельский парламент заложил 45 миллионов на поддержку предприятия, но руководство КПХ запросило дополнительные субсидии. Как сказал тогда генеральный директор ООО "Разгуляй-Мука" (московский владелец предприятия. – Прим. ред.) Александр Шершнев, предприятие планирует увеличить выпуск муки и комбикормов, с тем чтобы укрепить свои позиции на республиканском рынке и выйти через год на безубыточное производство. Как видим, этого не случилось. В 2009 году комбинат не включили в программу развития агропромышленного комплекса. Руководство комбината и Кондопожского района обращалось в карельское правительство с просьбой оказать финансовую поддержку, но тщетно. Потеря "кормильца" больно ударила по комбинату. Многие годы опираясь на "государственный костыль", предприятие так и не научилось стоять самостоятельно.