Общество В поездах с простудой не проедешь

Надежда Меккиева
№39 (696) 23.09.2009

Простуженных пассажиров будут снимать с поездов дальнего следования. Такие указания были даны руководством "Российских железных дорог" в связи с угрозой "свиного" гриппа.

В течение часа после отправления поезда вагонное радио расскажет о симптомах заболевания и разъяснит, что делать, если эти признаки есть у вас или ваших соседей по купе. По инструкции, проводники должны будут следить, нет ли простуженных людей в вагоне. Если у пассажира кашель, высокая температура и затрудненное дыхание, будет вызвана "скорая помощь" на ближайшую станцию. До прибытия же на станцию больного перемещают в отдельное купе и выдают медицинскую маску. Место же, которое занимал пассажир, проводник должен продезинфицировать.

– Просто так снимать с поезда пассажиров никто не будет, – заверили "Карельскую Губернiю" в пресс-службе Петрозаводского отделения Октябрьской железной дороги. – От этих мер зависит безопасность других пассажиров. Ведь это может быть не простуда, а "свиной" грипп. Пока случаев высадки больных жителей Карелии не было.

Кстати, не так давно трое жителей Карелии ехали в одном поезде с заболевшими "свиным" гриппом жителями Мурманска. К счастью, карелы не заразились. В республике еще не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом А/Н1N1.