Общество Спасение Орлика

Ксения Сорокина
№39 (696) 23.09.2009

Группа неравнодушных петрозаводчан спасла от смерти 20-летнего коня по кличке Орлик. Его должны были в скором времени отправить на мясо.

По словам Марии Савиной, одной из организаторов акции в защиту Орлика, о том, что мерину грозит опасность, она узнала совершенно случайно, от знакомой девочки Лейлы Гусейновой. Та повстречала Орлика с новым хозяином на набережной Онежского озера.

– Я занимаюсь конным спортом уже несколько лет, люблю лошадей, – объясняет Лейла. – Орлика я часто видела, он катал детишек по набережной. Где-то неделю назад хозяин сообщил, что собирается продать Орлика на мясо.

Хозяин оценил мерина в 20 тысяч рублей. Понятное дело, у подростков таких денег не было, пришлось обратиться за помощью к взрослым. Буквально за несколько дней Мария Савина нашла необходимую сумму. Для этого женщине и тем, кто ей помогал, пришлось залезть в долги. Но об этом сейчас никто не жалеет.

– Орлик в безопасности, и это самое главное, – говорит Мария. – Пока его согласились передержать на одной из городских конюшен. Мы занимаемся поиском постоянного места жительства для коня. Орлик – очень социальное животное, он доверчиво относится к людям, радуется, когда их видит. Я даже представить не могу, как можно такое разумное и доброе животное зарезать!

А на выходных в кинотеатре "Калевала" прошла акция по сбору средств в поддержку Орлика – спасителям коня теперь необходимо рассчитываться с долгами. К тому же мерину нужны корма. Посетители кинотеатра охотно откликнулись на призыв о помощи. Но собрать всю сумму пока не удалось. Если у вас есть желание помочь Орлику обрести новый дом, обращайтесь в редакцию "Карельской Губернiи" (спрашивайте Ксению Сорокину).