Общество Не губите мхи

Надежда Меккиева
№39 (696) 23.09.2009

Свою маленькую Венецию создали жители одного из дачных кооперативов Карелии.

Причем незаконно. По информации природоохранной прокуратуры, на территории садоводческого товарищества "Паломиес", что в поселке Деревянное Прионежского района, были вырыты два канала для выхода в Онежское озеро. Масштаб проделанной работы впечатляет – два канала протяженностью по 300 метров и шириной в 3-4 метра.

– Каналы прорыты от озера до дачных участков. По обеим сторонам каналов стояли лодки дачников, – рассказывает природоохранный прокурор Карелии Елена Аскерова. – То есть люди на лодках выходили в Онего, например, на рыбалку, возвращались и оставляли лодки возле дома.

В Росприроднадзор пожаловались другие дачники, которых не устроило подобное барство. Тем более что каналы были вырыты в водоохранной зоне. Росприроднадзор оштрафовал кооператив на 20 тысяч рублей и велел ликвидировать дачную Венецию. Но расставаться с водным путем люди не желали. А придется. После неповиновения дачников природоохранная прокуратура обратилась в суд. Мало того, что дачников обяжут зарыть каналы, им придется еще и восстанавливать поврежденные почвы. А это – дорогая процедура.

Держать ответ перед природоохранной прокуратурой придется и петрозаводской власти. Чиновники должны будут изменить генеральный план застройки города. Ведь, как выяснила общественная организация "СПОК", жилой дом в микрорайоне Кукковка будет строиться на территории, где обитают редкие виды лишайников и мхов, занесенные в Красную книгу.

По словам руководителя отдела экопросвещения "СПОК" Натальи Марковской, генеральный план Петрозаводска разработан без учета природной ценности участков:

– Более того, закон не обязывает проектировщиков это делать! В Финляндии, например, важность сохранения городской экосистемы прекрасно понимают и перед строительством исследуют участок.