Криминал Пудожский "Отелло"

Надежда Меккиева
№40 (697) 30.09.2009

Шекспировские страсти разгорелись в одном из поселков Пудожского района.

После трех лет встреч 36-летний мужчина сделал своей избраннице предложение. Но дама сердца заявила, что любит другого, 26-летнего жителя поселка. Как рассказали "Карельской Губернiи" в Пудожском следственном отделе, к прежнему возлюбленному женщина охладела еще до предложения, когда мужчина потерял работу. Оно и понятно – даме нужно было кормить двоих детей.

Отвергнутый мужчина отпустил любимую без скандала. А сам на несколько дней запил. Пока пьянствовал, придумал злодейский план по возвращению суженой. Он попросил молодого соперника помочь ему ремонтировать баню.

– Каких-то неприязненных отношений между ними раньше не было, – рассказал руководитель Пудожского следственного отдела Александр Старченко. – Просьба по-соседски помочь никаких подозрений не вызвала.

Улучив момент, отвергнутый ударил соперника обухом топора по голове. Пудожский "отелло" стал душить жертву, а после вывез, как ему показалось, безжизненное тело из поселка и сбросил в пожарный водоем. Но потерпевший не умер. Он лишь потерял сознание и, оказавшись в воде, пришел в себя. Очнувшись, мужчина увидел, что душитель стоит на берегу с колом. Бедолага кое-как скрылся в лесу. Злодей же вернулся домой и, боясь разоблачения, выпил яд (средство для истребления садовых вредителей). Но медики вовремя оказали ему помощь.

Сейчас преступник утверждает, что хотел лишь попугать соперника.

– Он говорит, что, когда потерпевший очнулся в воде, хотел подать палку, чтобы тот выбрался, – рассказывает Александр Старченко.

"Отелло" грозит тюремный срок до 15 лет. Его соперник сейчас в больнице, лечит переломы. Говорят, дома его ждет роковая селянка.