Криминал Дети застряли

Надежда Меккиева
№40 (697) 30.09.2009

Петрозаводским спасателям пришлось исправлять детские и родительские ошибки.

В прошлое воскресенье в районе улицы Онежской флотилии двое подростков решили покататься на самодельном плоту. В тот день дул сильный ветер, и дети не заметили, как "плав-средство" унесло в Онежское озеро. Вызвала спасателей женщина, гулявшая по берегу с собакой. К приезду спасателей юных "мореплавателей" отнесло уже почти на полкилометра от берега.

– Плот у детей был очень ненадежный, его стало разламывать волнами, – рассказал начальник специализированной части Дмитрий Ширлин. – Еще немного времени, и мальчики бы утонули. Онежское озеро – не лужа или сельский пруд. С ним шутки плохи.

Спасать моряков-самоучек петрозаводским спасателям приходится довольно часто. К примеру, летом унесло резиновую лодку с двумя детьми, которые хотели поплавать вдоль берега, но не справились с ветром.

А вот помогать родителям высаживать ребенка из машины еще не приходилось. Как рассказали нам в Петрозаводской пожарной части №4, мама ненадолго отлучилась, оставив в "Жигулях" восьмой модели двухгодовалого малыша. А вот ключ зажигания она с собой не взяла. Через некоторое время включилась сигнализация и двери были заблокированы. Под вой "сигналки" спасателям пришлось снять заднее стекло автомобиля. По их словам, паниковали родители, малыш же оставался спокоен.