Криминал Похитили из-за комнаты в общаге

Илона РАДКЕВИЧ
№40 (697) 30.09.2009

В июле была похищена 18-летняя петрозаводчанка. Как рассказал старший следователь отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления при прокуратуре Улан Кензеев, целью злодеев была комната в общежитии. Жилплощадь досталась девушке от сестры, которую убили в прошлом году. Сама она – воспитанница детского дома: мама умерла, а отца лишили родительских прав. Еще есть брат, но он в тюрьме.

Один из похитителей был знаком с погибшей сестрой. После ее смерти мужчина сдавал комнату и не хотел лишаться заработка. Поэтому, когда воспитанница детского дома достигла совершеннолетия и захотела оформить свои права на жилплощадь, мужчина решился на преступление. Во время очередной встречи с будущей хозяйкой комнаты он вместе с друзьями усадил ее в машину и увез в Прионежский район. Сначала злодей предлагал поделиться доходом, однако девушка отказалась, и злодеи стали угрожать ей и бить, требуя отказаться от жилплощади в их пользу.

Девушка притворилась, что согласна на условия похитителей, и попросила отвезти ее в Петрозаводск за документами. В городе, уличив момент, она сбежала. Правда, в милицию не пошла. Вместо этого обратилась за помощью к своему знакомому. Тот согласился, но за услуги… потребовал продать ему комнату по дешевке. В конце концов девушка опять оказалась взаперти. Осознав наконец, в какую передрягу попала, она исхитрилась позвонить сожителю. Тот обратился в милицию. Стражи порядка приехали и освободили девушку.

В настоящий момент двое похитителей задержаны, один на подписке о невыезде. Эпизод с повторным удержанием сейчас проверяется. Девушка же стала законной владелицей своей комнаты.