Экономика Мы никому не нужны

Надежда Меккиева
№40 (697) 30.09.2009

После двухнедельной забастовки рабочие завода "Авангард" вышли на работу, но до сих пор не получили ни копейки.

Напомним: две недели назад люди отказались работать, так как вот уже 4 месяца им не платят зарплату (долг – более 4 миллионов). Ситуация на единственном в России заводе по ремонту боевых кораблей сложилась парадоксальная: заказов много, а денег нет. Дело в том, что вот уже как два года налоговая служба списывает со счетов "Авангарда" поступающие средства – для погашения огромного долга, образовавшегося в трудные 90-е годы. Руководство предприятия много раз обращалось за помощью во всевозможные властные структуры, как региональные, так и федеральные. Но все без толку. Теперь привлечь к себе внимание решили рабочие завода. Забастовка поставила под угрозу срыва важный госзаказ Минобороны. Рабочие обратились в Петрозаводскую мэрию и карельское правительство. Но ответа не дождались.

– Никому мы не нужны – ни городу, ни республике, ни России, – с горечью говорит трубопроводчик Игорь Горбачев. – Мы вышли на работу. А что еще делать? Выхода все равно нет. Нам пообещали что-то заплатить в пятницу, но сколько у нас уже было таких пятниц.

Сейчас на заводе ждут деньги от Минобороны – 1 миллион 600 тысяч, чтобы начать выплаты рабочим.

– Пока мы деньги так и не получили, – говорит председатель профкома "Авангарда" Елена Еремеева. – Звоню каждый день.

Сейчас на заводе работает внешний управляющий. Через суд "Авангард" пытается взыскать деньги со своих должников. Но суды отложены на октябрь.

– Похоже, единственный выход – увольняться, – говорят рабочие. – Семьи надо кормить.