Общество Топить будут, но не везде?

Ксения Сорокина
№40 (697) 30.09.2009

Ситуация с долгами за электроэнергию исправляется.

Предприятия ЖКХ почти всех районов Карелии пообещали погасить половину долгов до 30 сентября. Оставшиеся задолженности будут реструктуризированы на три месяца. Всего карельские коммунальщики задолжали энергетикам за прошлый отопительный сезон 110 миллионов рублей. Из них 60 миллионов взыскать будет сложно, ведь не заплатившие эти деньги предприятия либо уже объявлены банкротами, либо вот-вот станут.

В начале прошлой недели от энергоснабжения были отключены 160 котельных по всей республике. У 30 котельных даже не был заключен договор с Карельской энергосбытовой компанией на поставку электроэнергии.

Сейчас возобновлено энергоснабжение котельных в Сортавале и в Лахденпохском районе, поскольку энергетики получили гарантию оплаты задолженностей. В ближайшее время планируется подключить котельные в Медвежьегорском и Муезерском районах. Серьезные проблемы по-прежнему имеются в Олонецком и в Суоярвском районах.

– Мы приложим все усилия для того, чтобы решить вопрос с долгами этих районов, – заверили нас в пресс-службе Карельской энергосбытовой компании. – Ситуация с долгами явно изменилась в лучшую сторону, однако гарантировать, что отопительный сезон начнется вовремя во всех районах Карелии, мы не можем.

Что касается Петрозаводска, тепло в столице республики начали давать уже в понедельник. Однако 108 зданий, 31 из которых жилое, к отопительному сезону оказались не готовы.