Общество Нет угля? Наградим!

Надежда Меккиева
№45 (702) 04.11.2009

В Лахденпохье люди мерзнут в своих квартирах – об этом чуть ли не каждую неделю пишет "Карельская Губернiя". Вот только тревожные вести не волнуют лишь умы и сердца чиновников. Если многие дни батареи жителей Лахденпохьи были лишь чуть-чуть теплыми, то на прошлой неделе они остыли совсем. А ведь на дворе уже ноябрь!

– Холодно, ужасно холодно! По-моему, на улице теплее, чем дома! – говорит жительница Лахденпохьи Татьяна Вахмянина.

Как оказалось, в городе не было топлива. Имеющийся запас как могли экономили, чтобы в домах было хоть немного тепло. По словам главы Лахденпохьи Юрия Шардыко, топили даже деревянными ящиками.

– Прежняя власть не оставила ни запасов угля, ни дров, а оставила долги, – говорит Юрий Шардыко, работающий в должности всего чуть больше недели. – Вопрос все лето не решался, котельные не ремонтировались. Вот сейчас в экстренном порядке решаем вопрос с ремонтом котлов в одной из котельных.

Сейчас, по информации главы, в Лахденпохью уже поступило 200 тонн угля, еще 600 в пути.

Как утверждает заместитель председателя карельского Комитета по реформированию ЖКХ Аврам Склярский, на начало отопительного сезона запас топлива в Лахденпохье был.

По нормативам, запас формируется с учетом, что его хватит на 30 суток. То есть, получается, чиновники в конце сентября могли смело докладывать, что карельские районы к зиме готовы. Вот только в Лахденпохье запас создали, а пополнять его по мере расходования никто и не думал.

– Выезжала в Лахденпохью жилищная инспекция, знаю, наказали всех подряд. Вроде директора предприятия и бывшего руководителя города, – сказал Аврам Склярский.

Не знаем, как с наказанием, а вот в прошлую пятницу председателя Комитета по реформированию ЖКХ Владимира Корягина наградили. В карельском правительстве ему вручили ни много ни мало звание "Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ". Наверняка жители замерзающей Лахденпохьи "порадовались" за чиновника.