Общество Залечили до смерти

Денис Зарубов
№45 (702) 04.11.2009

Следователи следственного комитета при прокуратуре устанавливают врачей, которые могут быть виновны в смерти пациента.

Дело в том, что в ноябре прошлого года мужчина поступил в Питкярантскую центральную больницу с жалобами на острую боль в животе. Его госпитализировали, лечили. Однако результат лечения был таков, что пациенту становилось только хуже. В результате его переправили в Петрозаводск в Республиканскую больницу им.Баранова. Уже здесь его должны были обследовать и продолжить лечение. Однако и на этот раз оказываемая помощь не помогла. Спустя несколько недель мужчина умер от гангренозного аппендицита.  

По факту его смерти назначили проверку, которая пришла к выводу, что если бы диагноз "острый аппендицит" диагностировали своевременно и правильно, а потом правильно лечили, мужчина бы остался жив.

Сортавальским следственным отделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение  смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Но вот кто именно плохо исполнил или не исполнил вообще свои обязанности, следствию еще предстоит выяснить. Расследование продолжается.