Общество Но недовольных не спрашивал

Надежда Меккиева
№45 (702) 04.11.2009

На прошлой неделе глава Карелии Сергей Катанандов три дня провел в Костомукше – городе, который в последнее время у всех на слуху.

Напомним, что три недели назад недовольные рабочие выступили с акциями протеста. Как неоднократно писала "Карельская Губернiя", люди возмутились сокращениями на комбинате (всего уволены 33 человека, еще 46 планируются. – Прим. ред). Причем сокращались самые востребованные профессии; места уволенных, по словам работников, занимали гастарбайтеры, которые обходятся работодателю дешевле. На защиту людей встал профсоюз предприятия – СОЦПРОФ. Карельская же власть заступаться за простых работяг не спешила. Глава Костомукши заявил, что конфликт раздувают некие силы, карельская прокуратура не нашла в действиях "Карельского окатыша" нарушений закона и пригрозила жесткими мерами в случае проведения несанкционированных митингов и перекрытия дорог. И вот выясняется, что карельский губернатор тоже поддерживает версию "шума из ничего". С тем, кто "раскачивает ситуацию", губернатор призвал "не церемониться".

"Глава республики настойчиво расспрашивал руководителей города и комбината: как получилось, что несколько недовольных сумели "прославить" Костомукшу?" – говорится в сообщении пресс-секретаря главы.

Спрашивать же у самих недовольных глава Карелии не стал. Неизвестно, убеждал ли Катанандов "Карельский окатыш" отдавать предпочтение местным работникам. Но костомукшской же власти Катанандов наказал, чтобы все сокращённые на "Карельском окатыше" были трудоустроены или прошли обучение.

Видимо, Сергей Леонидович не в курсе, что устроиться на работу в маленькой Костомукше не так-то просто.

– Молодежи в городе много, но работу ей нигде не найти. Частные фирмы предлагают зарплату 5 тысяч. На такие деньги разве проживешь? – говорят костомукшане.

Но глава Карелии этого не услышал. Может, плеск воды в бассейне, который он открыл в Костомукше, помешал?