Общество Игра под маской продолжается

Губерния
№45 (702) 04.11.2009

Петрозаводская милиция отчитывается, что игровых автоматов в городе нет. Но, как выяснила "Карельская Губернiя", "однорукие бандиты" по-прежнему не спешат паковать чемоданы, продолжая успешно маскироваться под лотереи.

Черный полиэтилен

Напомним, что по закону, вступившему в силу 1 июля 2009 года, все российские города должны очиститься от залов игровых автоматов и переехать в четыре специально отведенные зоны. Как писала "Карельская Губернiя", сворачивать прибыльный бизнес и уезжать за тридевять земель в Карелии никто не собирался. Воротилы игрового бизнеса нашли лазейку в законе: лотереи не запрещены, и закон позволяет их проводить с помощью он-лайн-терминалов. С "хамелеонами" стали усиленно бороться. В Петрозаводске мигом исчезли все оставшиеся вывески. В конце июля Карельская прокуратура, проведя проверку в районах республики, прекратила деятельность 8 залов игровых автоматов, в том числе и работающих под видом лотереи. Сообщалось, что в Петрозаводске "однорукие бандиты" были выявлены на ул. Красной, 36, что около Центрального рынка. Казалось бы, от зала игровых автоматов осталась лишь вывеска-звезда, сиротливо спрятавшаяся под пленку. Но достаточно зайти внутрь, чтобы понять, что это не так. Просторное помещение, от количества игровых автоматов глаза разбегаются. Девушка в зале предлагает купить за 100 рублей лотерею. Вы можете ее открыть и, если повезет, выиграть энную сумму денег.

– Бывает и до 5 тысяч выигрывают, – говорит сотрудница. – У вас нет выигрыша. Но теперь вы можете попытать удачу на наших автоматах. Даете деньги девушке в зале, и она их начисляет на автомат.

"Лотерейный" билетик можно и не открывать. А потраченные 100 рублей вам сразу же вобьют в автомат. Неиспользованный же билетик вы должны будете вернуть обратно.

Теперь игровые автоматы называются лотоматами, и отличие их в том, что у них нет купюроприемников – деньги собирает администратор зала.

Та же схема действует и в клубе, что прямо напротив храма Александра Невского. Вывеска с названием "Три лимона" исчезла. Внутри же теперь двери обтянуты черным полиэтиленом.

Пальцем на зло

На дверях обоих залов листок с информацией о владельце. Клубы зарегистрированы по адресу жилого дома неким ООО "Орфелин". "Карельской Губернiи" удалось встретиться с директором "лотерей". По словам Александра Саунина, лотерейным бизнесом он занимается больше двух лет.

– Когда-то там были игровые клубы. После я взял в аренду эти помещения и занимаюсь там распространением лотереи, – сказал Александр Саунин. – Обыкновенная лотерея, согласно правилам лотереи и договору.

– Что такое лотерея в вашем понимании?

– Откройте закон, там все написано. На сегодняшний день я не делаю ничего, запрещенного законом.

– Каким образом вы распространяете?

– И продаем, и разыгрываем лотерейные билеты. На лотерейном оборудовании.

– Как конкретно работает это оборудование?

– Я не механик, я не знаю, как оно работает.

– Почему у вас нет вывески?

– Вывеска есть.

– Листок бумаги на дверях.

– Да, в законе не указано, какой должна быть вывеска.

По словам Александра Саунина, правоохранительные органы не раз пытались его привлечь к ответственности, вот только безуспешно, все дела были выиграны.

– А вы считаете законно пытаться наказать организацию, которая не нарушает ни одного закона, только потому, что на нас указали пальцем и сказали: "Зло"?

Управы нет?

Действительно, указать на игровое зло оказалось легче, чем с ним бороться.

В налоговой службе говорят, что закрывать такие заведения – прерогатива МВД. Между тем карельское МВД уже обращалось с исками в Арбитражный суд республики, и во всех случаях суд отказывал.

Министр МВД Карелии Михаил Закомалдин не отрицает, что залы игровых автоматов только маскируют под лотерейные клубы, однако разводит руками: управы на них пока нет.

– К сожалению, этот вопрос скорее не к нам, а к закону. Он недоработан. Наверное, нужно было закрывать все полностью.

По словам Михаила Закомалдина, карельское Министерство внутренних дел уже обратилось в Государственную думу с просьбой инициировать закрытие и лотерейных клубов тоже.

– Но там же рассматриваются тысячи законов, – говорит министр. – Когда до этого дойдут, не известно.

Продавала иконы

С игровыми автоматами пытаются бороться… блогеры, оставившие свои комментарии в блоге президента Медведева. В июле этого года Дмитрий Медведев в ходе встречи с генпрокурором России Юрием Чайкой отметил, что "после закрытия казино фактически его деятельность продолжается, но уже в иной легальной форме или псевдолегальной". Позднее видеозапись встречи была опубликована в одном из постов Интернет-дневника. Более 200 посетителей президентского блога оставили сообщения о том, что в их родных городах продолжают играть. В частности, к Дмитрию Медведеву обратилась жительница Костомукши Елена. В своем сообщении она писала, что игорные заведения "поменяли вывески, подсоединили автоматы к компьютерной сети и Интернету и успокоились".

Как сообщила пресс-служба Кремля, до 19 сентября в Костомушке проверили два клуба. В ходе рейда были выявлены признаки нарушения административного законодательства, а лотерейные автоматы опечатаны и переданы на ответственное хранение. Правда, вот сами жители Костомукши говорят, что никуда клубы не делись и продолжают работать.

– Плохой это бизнес, Дмитрий Анатольевич, очень плохой. Делать деньги на зависимости людей и на их слабости, – писала костомукшанка Елена президенту.

– Играла раньше по-крупному. Проигрывала иконы, старинные картины, – рассказывает петрозаводчанка Ольга. – А играет там одна молодежь, семьями играют. Там же продают сотовые телефоны. Я думала, все закрыто, пока не встретила на ул. Красной свою знакомую, она шла сына забирать из зала игровых автоматов…