Экономика Прорва

Алла Константинова
№47 (704) 18.11.2009

Кондопожский комбинат хлебопродуктов вновь просит бюджетных денег. 198 работников комбината предупреждены о предстоящем сокращении, и чтобы этого не случилось, предприятию нужна поддержка государства. Иначе компания не сможет продолжить работу.

Зарплата сушками

Работать предприятие начало еще 25 лет назад, поставляло муку и комбикорма по всему Северо-Западу. И вплоть до XXI века и производство шло отлично, и атмосфера в коллективе, говорят, мирная была. Однако в 2000 году развернулась настоящая битва за комбинат между москвичами и питерцами. Победила московская компания. Вскоре дела предприятия заметно ухудшились. Были пересуды о якобы умышленном банкротстве, к которому москвичи изначально вели предприятие.

Для поддержания жизни комбината всегда требовались бюджетные деньги, и немало. В 2006 году налоговые ставки для КХП были снижены с 1,5 до 0, 2 процента. Потери бюджета от новой налоговой льготы составили 2,6 миллиона рублей. Предприятие включили в целевую программу развития агрокомплекса. Планировалось построить цех по производству рыбных кормов, но этого так и не произошло. В 2007 году республика выделила 40 миллионов рублей – в этот раз на "сдерживание цен на муку". Предполагалось, господдержка позволит комбинату выйти на безубыточное производство муки. В 2008-м карельский парламент заложил 45 миллионов на поддержку предприятия, но руководство КХП запросило дополнительные субсидии. И лишь в 2009 году комбинат не включили в программу развития агропромышленного комплекса. Оставшись без "государственного костыля", комбинат "зашатался". По прогнозам, в 2009 году от производства муки и комбикормов убыток составит 34,4 миллиона рублей.

Ядро комбината – мельница – сейчас не работает совсем. Котельная перешла на газ – это в шесть раз дешевле. С апреля зарплату урезали на 10 процентов. С согласия рабочего треть он может получить продукцией.

– Есть те, кто соглашается, – говорит элеваторщик Дмитрий Елькин. – Им сушки выдают. Нам раньше талоны на молоко выдавали, 11 литров в месяц полагалось. Теперь в пунктах выдачи молока нам отказывают – предприятие его не оплатило. А вообще нас уже предупредили: скоро снова будут сокращения.

– За полтора года на комбинате сократили 55 человек, – говорит директор Кондопожского комбината хлебопродуктов Олег Медяк. – У нас снижаются объемы переработки, предприятие работает на треть своих возможностей. Нам попросту не нужны люди становятся.

Сейчас КХП на частичное возмещение производственных затрат требуется около 30 миллионов рублей. По словам директора бедового предприятия, это приблизительная сумма. Сколько дадут – неизвестно.

"Открытый шантаж"

Стоит ли правительству продолжать поддерживать давно чахнущее предприятие?

– То, что на Карельском хлебокомбинате происходит сейчас, – открытый шантаж, – считает член комитета по агропромышленной политике и развитию села Александр Степанов. – Прямой шантаж, да еще с помощью трудового коллектива.

По мнению депутата Законодательного собрания, комбинат который год впустую тратит бюджетные деньги. Тем более что привозные хлебопродукты зачастую дешевле кондопожских.

– Странно, что на комитете за все это время лишь один раз поднимался вопрос недоверия к КХП, – размышляет Степанов. – Все остальное время мы упорно обсуждали проблемы отдельно взятого частного предприятия. Я однажды даже высказался, что наш комитет развития села можно с легкостью переименовать в комитет решения проблем Кондопожского хлебокомбината.

– Производство рушится даже не из-за кризиса, хотя на него принято пенять. Все дело не в общей ситуации, а в постоянных ошибках руководства, – уверен Александр Степанов.

"Карельская Губернiя" связалась с Олегом Пановым, заместителем главы администрации Кондопожского района.

– Как нам сообщили руководители Комбината хлебопродуктов, его работа продолжится, – заявил Панов. – Правда, так и не удастся избежать еще больших сокращений – потребуется уволить несколько десятков человек.

– То есть очередную дотацию предприятие все-таки получит?

– Похоже, что да, – ответил замглавы.