Тема номера "Свиной" грипп в Карелии: первая смерть

Надежда Меккиева
№47 (704) 18.11.2009

На прошлой неделе от "свиного" гриппа умер 37-летний петрозаводчанин.

Количество заболевших "свиным" гриппом в Карелии – 190 человек. Болеют также обычным сезонным гриппом и ОРВИ – за прошлую неделю в медучреждения обратились почти 10 тысяч человек. На карантин закрываются школы: есть такие, где осталось всего 3 класса учащихся. Больницы и поликлиники работают в авральном режиме.

– У нас четыре года не было вообще гриппа. Может, это "расплата" за предыдущие спокойные годы? – заметил замминистра здравоохранения Ерванд Хидишян. Готова ли Карелия к такой "расплате"?

Вся надежда на иммунитет

По словам Ерванда Хидишяна, умерший мужчина обратился в больницу лишь на седьмые сутки. И умер в больнице спустя 12 часов. До этого мужчина, по словам замминистра, к врачам не обращался. Он, будучи больным, продолжал работать водителем маршрутки.

В целом "свиной" грипп протекает у всех по-разному.

– У меня заболел сначала старший сын, ему 12 лет, его госпитализировали, потом заболела младшая дочь, она тоже в больнице, – рассказывает петрозаводчанин Алексей Поляков (имя изменено. – Прим. ред.). – Потом жена заболела, но она дома лечится. У меня было лишь легкое недомогание, через два дня все прошло. Но, как показал анализ, болел я "свиным" гриппом.

Сейчас в Республиканской инфекционной больнице лежат 100 человек. У 20 из них "свиной" грипп. По словам главврача больницы Станиславы Луковниковой, к ним попадают с тяжелыми формами гриппа. Состояние некоторых пациентов крайне тяжелое. Так, одна женщина 59 лет с диагнозом "свиной" грипп подключена к аппарату искусственного дыхания.

Вирусная пневмония – осложнение, возникающее при гриппе. И тут очень важно не пропустить ухудшение. Как правило, первый признак – высокая температура и выраженный озноб. В какой форме переболеет человек, сказать сложно.

– Молодой и здоровый тоже может умереть, – говорит Станислава Луковникова. – Мне врезалась в память смерть великолепного 16-летнего мальчика, было это 5 лет назад. И у него была вирусная пневмония. Смертность от гриппа есть всегда, не только при "свином".

В 80% случаев грипп протекает в легкой форме. Все зависит от организма, от иммунной системы каждого конкретного человека. Большинство пациентов в петрозаводской инфекционке – взрослые от 18 до 50 лет.

Врачи на семидневке

Петрозаводские поликлиники перевели на семидневную рабочую неделю. Удлинен рабочий день, у медиков отменены плановые отпуска.

– Народу в поликлинике стало больше, прием длится дольше – пока всех не примешь, не уйдешь, – говорит врач-терапевт одной из поликлиник.

Отменен профилактический прием детей первого года жизни, а также беременных женщин.

Как доложил на оперативном штабе в правительстве Алексей Хейфец, председатель городского комитета по вопросам здравоохранения, БСМП выделены дополнительный автотранспорт и бригады. Но, похоже, с нагрузкой медики еле-еле справляются. Как отмечают петрозаводчане, "скорая помощь" не едет по первому зову.

– У меня у дочки поднялась температура, началась рвота. В "скорой" посоветовали дать две таблетки парацетамола и на следующий день вызывать дежурного врача. Если станет хуже, велели звонить в "скорую", – рассказывает петрозаводчанка Анна Маркова. – При этом никакого участия в голосе и ты остаешься в растерянности и панике!

По словам Ерванда Хидишяна, на подмогу больницам готовят врачей-интернов, а также студентов старших курсов ПетрГУ. Возникает вопрос, почему этого не было сделано раньше? Ведь, если верить чиновникам, работа по профилактике гриппа велась с апреля. И почему только сейчас конкурс на приобретение еще одного аппарата искусственного дыхания в инфекционную больницу вступил "в стадию завершения"?

Аптечные парадоксы

Не готовыми к эпидемии оказались и карельские аптеки. Арбидол смели за считанные дни. Как сообщил генеральный директор аптечной сети "Карелфарм" Валерий Семенов, за один месяц было продано 7200 упаковок арбидола и более 10 тысяч ремантадина! Столько обычно уходит за весь год!

– Меня спрашивают: "Неужели нельзя было сделать запас раньше"? Но спрогнозировать такое было сложно, – отмечает Семенов.

Сумасшедший спрос на арбидол отчасти вызван активной рекламой препарата специалистами.

– Он доступен по цене, не вызывает осложнений, доказана его высокая эффективность, – говорит замруководителя Роспотребнадзора Галина Бондаренко.

По словам Ерванда Хидишяна, сейчас производители работают "с колес" и "на складе нет ни одной таблетки". Поставщики из Ленинградской области отказывались продавать лекарства, ссылаясь на указ губернатора Валентины Матвиенко. Карельский Минздрав ведет переговоры с поставщиками лекарств, и на этой неделе арбидол в республику должен поступить.

Как утверждают в "Карелфарме", арбидол поступает каждый день, но маленькими партиями.

– Арбидол – это не панацея, есть масса других противовирусных препаратов, – говорит начальник управления маркетинга "Карелфарм" Светлана Захарова.

Между тем арбидол – один из самых доступных препаратов. И это несмотря на то, что цена на него резко взлетела вверх. Если еще две недели назад арбидол стоил 145 рублей, то теперь больше 200. Накручивают цену поставщики.

– Детский арбидол входит в перечень жизненно важных лекарств (с ограниченной торговой наценкой. – Прим. ред.), а взрослый – нет, – говорит Валерий Семенов. – То есть на него можно повышать цену сколько угодно. Вот такой парадокс!

Волосы дыбом

Не предвидится в ближайшее время поставок одноразовых масок, которые также стали дефицитом: в Петрозаводске раскупили 40 тысяч китайских масок. Все запасы закончились. Сейчас карельский Минздрав организовал пошив марлевых масок для последующей раздачи. Население призывают шить маски самим. Так, в "Карелфарм" поступило 30 километров марли.

Считается, что защитить от гриппа, в том числе и "свиного", может прививка. Вот только в Карелии привито всего 14% населения. Так, в Петрозаводске платно привились всего чуть больше 2 тысяч человек.

– В других городах прививается 50-70% населения, – заметил главный санитарный врач Карелии Анатолий Коваленко.

Между тем население стало прививаться активнее. Хотя даже при желании привиться в том же Петрозаводске не так-то просто. Так, в Центре медицинской профилактики образовалась очередь до декабря. Что касается вакцины против "свиного" гриппа, когда она появится и в каком количестве – в республике неизвестно.

Тем временем карельский Роспотребнадзор прогнозирует ухудшение эпидситуации.

– Самое главное, чтобы не было паники. Это самый опасный враг, – сказал на оперативном штабе по "свиному" гриппу премьер-министр Павел Чернов. – Прочитал ситуацию за 45 дней в мире и в России, по некоторым странам волосы дыбом встают.

Уже сейчас не по себе и от ситуации в Карелии.

Как сшить повязку?

Две длинные полоски марли свернуть в трубочки и прошить по всей длине. Обшить по периметру большие лоскуты марли, сложенные в 4 слоя, подвернуть края будущей повязки внутрь и еще раз прошить. По верхнему и нижнему краю пришить завязки.

Примерьте повязку: она должна закрывать рот и нос.

Самодельную повязку можно постирать и прогладить утюгом. Как говорят специалисты, такой маски хватит на весь эпидсезон.