Общество Денег на детей нет

Тамара Конева
№47 (704) 18.11.2009

Со следующего года Фонд социального страхования больше не будет возмещать работающим гражданам затраты, связанные с отдыхом их детей. С 1 января это обязанность бюджетов субъектов Федерации. Обязанность, на которую может просто не оказаться денег. В 2009 году Фонд работал с двумя тысячами работодателей и помог отдохнуть 15 тысячам карельских детей. На все это у Фонда было около 95 миллионов рублей. Удастся ли найти такие деньги в бюджете – большой вопрос.

Члены республиканского Объединения организаций профсоюзов направили губернатору и министру финансов Карелии письма, в которых просят сообщить, как в республике собираются решать возникшую проблему.

"Нам известно, – говорится в письмах, – что в проекте бюджета республики на 2010 год средства на оздоровление детей не запланированы. Предложение профсоюзов о внесении данного вопроса на рассмотрение республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений стороной правительства не было поддержано".

По последним данным, одна путевка для отдыха ребенка на море стоит до 25 тысяч рублей. На "Петрозаводскмаше", например, члены профсоюзов из этой стоимости оплачивали до 10 процентов: помогали Фонд социального страхования, профсоюзная организация и предприятие.