Политика "Неспортивные" чиновники

Надежда Меккиева
№49 (706) 02.12.2009

В октябре президент Дмитрий Медведев потребовал, чтобы все чиновники, возглавляющие российские спортивные федерации, передали бразды правления профессионалам. И дал срок – месяц. Ослушаться не посмели. Свой пост покинул президент Федерации шахмат вице-премьер Александр Жуков, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко больше не руководит Федерацией тенниса, и даже министр спорта Виталий Мутко сложил с себя полномочия президента Российского футбольного союза. А что в Карелии? Ведь и у нас некоторые федерации возглавляют чиновники. Готовы ли они распрощаться с общественной нагрузкой?

Футболист Собинский

Владимир Собинский хоть чиновник и бывший (министр сельского хозяйства), но и сейчас отношение к карельскому футболу имеет весьма далекое. Экс-министр живет в Москве, в Петрозаводск наведывается нечасто. В этом году Собинского переизбрали на второй срок, еще на 5 лет. Вот только поговорить с председателем о насущных проблемах футбола не так-то просто. Как говорят в Госкомспорте, все вопросы они решают с Александром Смирновым, заместителем Собинского.

– Телефон его могу дать только с его согласия, – заявил Смирнов.

– Так спросите у него.

– Вот вы и спросите.

– Как?

– Я не знаю, как.

– Неужели вы не можете спросить его согласия?

– В честь чего это я начну ради вашей газеты шевелиться, ногами бегать?! – удивился зам Собинского.

Да и правда, ногами бегать – не футбольное дело!

Разбивная в легкой атлетике

В прошлом году председателем Федерации легкой атлетики была избрана депутат ЗС, экс-министр образования Галина Разбивная. Что интересно, на тот момент в Карелии уже существовала одна Федерация легкой атлетики.

– Я до сих пор помню, как, будучи министром образования, Галина Разбивная дала возможность директорам школ занимать уроки физкультуры другими предметами, – говорил тогда заслуженный тренер России по легкой атлетике Виктор Пушкин.

Так как в республике может существовать лишь одна официальная федерация, Госкомспорт должен был решить, какая из них останется. Решение приняли в пользу федерации Разбивной.

– Только вместе, объединив усилия всех, кому небезразлична судьба этого прекрасного вида спорта, мы сможем вернуть былую славу карельской лёгкой атлетике! – сказала на выборной конференции Галина Разбивная. Красиво! Правда, сейчас Галина Анатольевна менее разговорчива.

– Я так понимаю, это касается федераций российского уровня, а не региональных, – прокомментировала председатель требование президента. И повесила трубку, не дав расспросить, как в республике обстоят дела с "прекрасным спортом".

Левин на лыжах

Мэр Петрозаводска Николай Левин, он же председатель карельской Федерации лыжных гонок (с ноября 2007-го), был также немногословен. Передал через своего помощника, что заседание федерации еще не проводилось и кандидатура председателя не обсуждалась. И то, что в этом сезоне покататься на лыжах еще не успел. Оно и понятно – еще и снега-то толком не было.

Вообще, с лыжами петрозаводский градоначальник не слишком дружен. На "Лыжне России-2008" Левин, тогда еще спикер ЗС, упал на глазах у горожан. Поднялся – и опять упал. Фирменная шапочка Левина оказалась в одной стороне, палки – в другой, но обессилевший спикер продолжал бороться со скользкими лыжами. Кто-то поспешил на помощь горе-лыжнику. Николай Иванович встал и тихо произнес: "Это все лыжи". Натянув шапочку на сырую от пота голову, он обратился к одному из чиновников: "Ровно надел?". Заботу о внешнем виде Левин проявил и на "Лыжне России-2009". Чиновник эффектно появился в лыжном костюме. Правда, лыжи держал его попутчик. Но они так и не пригодились. Сказав несколько приветственных слов участникам, Левин походил в толпе и… исчез.

Кстати, еще будучи спикером ЗС, Николай Левин был назначен ответственным за подготовку к сочинской Олимпиаде.

Войнов красивым не отказывает

Главный в самом женском спорте, художественной гимнастике, в Карелии – мужчина, замруководителя администрации главы республики Владимир Войнов. У руля федерации чиновник уже 5 лет.

– Честно, просто не смог отказать красивым девушкам в поддержке художественной гимнастики, – признался в одном из интервью Войнов.

Заниматься художественной гимнастикой чиновник не может – пол не позволяет. Но в молодости добился звания кандидата в мастера спорта по офицерскому многоборью. На вопрос "Карельской Губернiи" о передаче руководства спортивными организациями профи Войнов ответил по-офицерски:

– Выполним требование президента.

Когда состоится собрание по выбору председателя, Войнов точно не знает, но заверил, что скоро. А кто придет ему на смену, будут решать сами тренеры. Особого сожаления по поводу своего ухода Войнов не выказал.