Общество От "свиного" гриппа умер по вине врачей

Надежда Меккиева
№49 (706) 02.12.2009

Петрозаводчанин, заболевший "свиным" гриппом, умер по вине врачей.

Таков вывод карельской прокуратуры, которая проводила проверку по факту смерти мужчины. Напомним: 37-летний водитель маршрутки умер три недели назад от вирусной пневмонии, вызванной вирусом "свиного" гриппа. Как сообщает прокуратура, заболев, мужчина дважды звонил в скорую помощь. Но медики приехать отказались, посоветовав звонившему обратиться в поликлинику. Участковый терапевт тоже не проявил должного внимания к пациенту, поставил неверный диагноз – ОРВИ и, соответственно, назначил неправильное лечение. Врач не направил больного на флюорограмму, а также на анализ по выявлению "свиного" гриппа. Только на 7-й день в крайне тяжелом состоянии мужчина был госпитализирован. Но было уже слишком поздно. Официальная информация о первой смерти от "свиного" гриппа появилась лишь через неделю после случившегося. Причем чиновники, в частности начальник Комитета здравоохранения мэрии Алексей Хейфец, утверждали, что мужчина сам халатно отнесся к своему здоровью: мол, продолжал больным работать и поздно обратился за медпомощью. Можно себе представить, что чувствовали родственники погибшего, слышавшие подобное. Карельский министр здравоохранения Эльмира Зильбер говорила о том, что смерть не скрывали, а просто не считали нужным каждый случай широко афишировать, и призывала СМИ не паразитировать на смертях от "свиного" гриппа. Афишировать неприглядные подробности этой смерти Минздрав был явно не настроен. И, если бы не прокуратура, правда вряд ли выплыла бы наружу. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Если смотреть на ситуацию в целом, то становится понятно, что к встрече высокопатогенного гриппа Карелия не была готова должным образом. В течение месяца петрозаводчане не раз обращались в "Карельскую Губернiю" с жалобой на бездействие скорой помощи, небрежное отношение врачей в плане постановки диагноза и назначаемого лечения.

И мы задавали по этому поводу вопросы, но власть отвечала, что все под контролем и это лишь временные трудности. Власть также уверяла, что вот-вот поступит вакцина от "свиного" гриппа и проблема будет решена. Вакцина поступила в самый разгар эпидемии, когда прививать людей слишком опасно.

Сейчас в Карелии более 500 заболевших "свиным" гриппом, и, по неподтвержденным данным, смертей от него гораздо больше, чем одна.

В ближайшее время в Карелию ожидается поступление 25 тысяч доз инактивированной вакцины от "свиного" гриппа. В отличие от "живой" "мертвую" вакцину можно делать людям и с ослабленным здоровьем.