Общество "Комендантский час" в Карелии

Надежда Меккиева
№49 (706) 02.12.2009

В Карелии в скором времени введут "комендантский час" для подростков. Это одна из статей так называемого "нравственного закона" ("О мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в Карелии"). Он обсуждался на прошлой неделе на заседании Законодательного собрания. Вопрос, имеет ли смысл запрещать подросткам появляться на улицах в ночное время, вызывает оживленные споры.

Аресты без разбора?

Комендантский час вовсе не ноу-хау карельских законодателей. На федеральном уровне закон о "комендантском часе" для детей был принят в апреле этого года. Согласно нему "недетским" временем считается промежуток с 22 часов до 6 утра. В это время подросткам до 18 лет запрещено находиться на улице, в кафе, барах, кинотеатрах и общественном транспорте без сопровождения взрослых.

– Многие подростки до 18 лет уже становятся студентами. И как им быть, если мурманский поезд приезжает в 4 утра? – заметил депутат Александр Степанов. – Или другой пример: последний автобус в Олонец уходит из Петрозаводска в 10 вечера и приходит в час ночи. Ставь милицейскую машину и хватай молодежь.

Также депутаты говорили о том, что многие дети сейчас довольно поздно возвращаются из кружков и спортивных секций. У родителей не всегда есть возможность их встретить.

– Нас тоже эта проблема волнует! – взяла слово зампредседателя ЗС Галина Разбивная. – Вчера была интересная передача "Глас народа", там высказывалась молодежь по поводу "комендантского часа", многие – "за". Но не надо доводить до абсурда – если идет человек из секции или с поезда поздно вечером, а его за это могут арестовать. Мы и так не успеваем арестовывать всех, кого надо.

Парламентарии боятся излишнего служебного рвения милиции.

– У милиции будет задание привезти 15 школьников, их будут сажать в "Уазики" и увозить, – высказался депутат Геннадий Шехирин. – Я был в Краснодаре (там "комендантский час" действует с прошлого года. – Прим. ред.), видел как там по дворам ездят патрули и сажают в эти самые "Уазики".

Эффективная мера

По мнению многих парламентариев, в "нравственном законе" нужно снизить возрастную планку с 18 до 16 лет и точнее определиться с вопросом, какие часы подпадают под определение "ночное время". Федеральный закон позволяет региональной власти вносить правки. Некоторые регионы даже ужесточили закон. Так, в Кемеровской области ребенку до 7 лет нельзя появляться одному на улице в любое время суток. И даже у сопровождающей его няни должна быть нотариально заверенная доверенность.

У карельских депутатов еще будет время подготовить поправки ко второму слушанию закона. Но уже сейчас многим интересно, будет ли закон работать на деле? Хватит ли у милиции сил и возможностей его исполнять? Рабочая группа трудилась над законом в течение полугода, входили в нее и представители МВД. И милиция заверила: ресурсов хватит. Хотя велись разговоры и о том, что, возможно, придется увеличивать численность сотрудников.

– До тех пор пока закон не получим, говорить что-то сложно. Но в любом случае будем его исполнять, – сказали "Карельской Губернiи" в пресс-службе УВД Петрозаводска. – Закон мы тщательно изучим и примем меры. Рейды и патрули у нас и так регулярные, просто потом будем больше внимания обращать на возраст.

Еще до принятия "комендантского часа" законодательно, в 15 регионах страны он действовал в качестве эксперимента. И во всех регионах отмечалось значительное снижение преступлений. Так, в Липецкой области за 11 месяцев 2008 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, сократилось на 11,6%, а в ночное время – на 4,5%. Почти на 60% снизилось число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

А как у нас обстоят дела сейчас?

По информации Верховного суда Карелии, за 2008-й и первое полугодие 2009 года в отношении несовершеннолетних было совершено 382 преступления, причем на первом месте преступления против жизни и здоровья. Каждое третье преступление совершалось в ночное время (с 22 до 6 часов). Чаще всего обижают подростков именно на улице.

Мнение эксперта

Ольга Шмаеник, заместитель председателя комитета Законодательного собрания РК по законности и правопорядку:

– Сказать, что законопроект сырой, нельзя. У меня есть вопросы, как будут этот проект реализовывать, особенно в районах. То, что закон заработает в Петрозаводске, у меня сомнений не вызывает. А вот как это сделать в районах республики, где участковый один на несколько населенных пунктов и дежурная часть в районном центре?! Будет сложно. Мне кажется, необходима регулярная рейдовая система. В районах нужно хотя бы по выходным объезжать дискотеки, бары.

Все опасаются, что ребенок попадет в руки милиции. Понятно, если студент идет из библиотеки, он не шумит, не падает, его остановят, спросят, куда путь держит, и отпустят. Не надо думать, что ловить будут бездумно, всех без разбора. Цель закона – не упечь ребенка в кутузку, а вернуть его домой. Мы этим законом должны усилить ответственность семьи за ребенка, должны увести детей с улиц, из ночных клубов. Кроме того, у добросовестных родителей появится дополнительный рычаг влияния на детей. Поэтому я двумя руками за закон. Я не понимаю, почему у некоторых "комендантский час" для детей ассоциируется с полицейским государством. Во всех цивилизованных странах, в Европе, Америке действуют подобные законы. Мое глубокое убеждение: школьник в 10 часов вечера должен быть дома, готовиться ко сну.