Экономика Дело о замерзающей Карелии

Надежда Меккиева
№53 (710) 30.12.2009

Новый год на носу, но настроение у многих жителей Карелии далеко не праздничное. Дикий холод в квартирах к веселью не располагает. Так, в Лахденпохье отопительный сезон толком и не начинался.

– Иногда батареи были чуть теплые, сейчас вообще холодные, дома жуткий холод, обогреватели работают круглые сутки, – рассказывает жительница Лахденпохьи Татьяна Вахмянина. –Мы уже и не представляем, как дома можно ходить с коротким рукавчиком, без шерстяных носков и спать под легким одеялом.

По словам Зинаиды Юзик, несколько дней дома было "тепло" – аж 16 градусов! Сейчас – 12-14.

– Ребенка сняли из школы, он у нас в 4-м классе. Обогреватель в школе не включить, выбивает пробки. Детишки сидят в куртках, перчатках, – возмущается Зинаида Юзик. – Представьте себе, при температуре 7 градусов ребенку надо высидеть пять уроков, пусть и сокращенных – по 35 минут!

Тепло невысокого качества

Директор Лахденпохской школы Ирина Илясова говорит, что, несмотря на сокращенные уроки, педагоги стараются поспевать за программой. Но о каком качестве образования можно говорить, когда температура в школе зависит от погоды на улице? Было в октябре тепло – и в помещении терпимо.

– Нет угля в котельной, а дровами нужную температуру не поднять, – объясняет Ирина Илясова. – Куда только не обращались: и в МЧС, и федеральное телевидение уже нас показало – все в курсе. Только что изменилось?

О замерзающей Лахденпохье "Карельская Губернiя" писала несколько раз за эти три месяца отопительного сезона. Котельные топили даже деревянными ящиками. Глава Лахденпохьи Юрий Шардыко обещал, что в город должны поступить 800 тонн угля. Вот только тепла как не было, так и нет. Сейчас местная власть греет новыми обещаниями:

– Ждем 10 вагонов угля, хватит дней на 7-8, а дальше будем ждать следующую партию только в январе, – сказал заместитель лахденпохского главы Владимир Семенов. Получается, в новогодние каникулы люди будут по-прежнему мерзнуть.

– В некоторых домах тепло, в других попрохладнее… По крайней мере, сделали людям перерасчет, – ищет позитив в ситуации Владимир Семенов. О причинах неподготовленности к зиме он говорит путано. Мол, за старую власть отвечать не можем, новая же приступила к работе только 13 октября. У предприятия ЖКХ долги, денег на закупку топлива нет.

– Топим город! Пусть тепло невысокого качества, но нет случаев размораживания, – говорит Владимир Семенов. – Мы не сидим, не ждем, когда приедет МЧС, а работаем.

А жители Лахденпохьи ждут тепла в квартирах.

Будущее очень беспокоит

Замерзал на прошлой неделе и поселок Надвоицы.

– Дома плюс 10, батареи вообще не греют, – поведала жительница Надвоиц Елена Меркушина. – Обогреватели спасают, но зато нам счет за электроэнергию пришел на 3 тысячи за месяц! В школах то одни классы закрывают, то другие.

В котельной опять ЧП. Опять – потому что в конце октября мусор, каким-то образом попавший в топочный мазут, испортил весь имевшийся запас топлива. На этот раз мусор забил фильтры, спровоцировав еще большие неприятности.

– Замешательство было какое-то технологическое, – объясняет глава Надвоиц Петрас-Саулюс Ядзевичус. – Не знаю, по какой причине персонал котельной долго занимался фильтрами, а был мороз с сильным ветром и замерз мазутопровод. Когда его продували, произошло завоздушивание системы и насосы долго не могли закачать мазут.

Скорее всего, грязь оказалась в емкостях для мазута и оттуда попала в фильтры. Почему емкости не чистили, как положено? И снова все разводят руками.

– Котельная к началу отопительного сезона была не готова, – признался Петрас-Саулюс Ядзевичус. Хорошо, что провал можно свалить на недоработки прежней власти. По словам главы Надвоиц, в этом году котельная была передана НАЗом в собственность муниципалитета. Котельную передали, а мазутную систему нет. Чтобы передать, надо оценить текущее состояние, а это возможно только весной.

Мазута хватит на две с половиной недели. У нового предприятия ЖКХ, недавно пришедшего на смену обанкротившемуся, денег на покупку топлива впрок нет.

– В тарифе заложена цена мазута по 6 тысяч за тонну, а уже сейчас мы покупаем по 11-13 тысяч, – говорит Петрас-Саулюс Ядзевичус. – Цена на мазут не снижается, и любая теплоснабжающая организация будет нести убытки.

С 1 декабря карельский Госкомитет по регулированию тарифов заложил цену топлива – 9600 рублей. Этого слишком мало.

– Нет возможности даже кредит взять, – рассказывает Ядзевичус. – Для этого надо заложить что-то в поселении, а у нас уже и закладывать нечего. Будущее очень беспокоит.

Поставщик завез осины

– В квартире градусов 12-13. Как выборы прошли, так у нас и холодно стало, – говорит жительница Сортавалы Альбертина Павловна. – Валенки по молодости где-то потеряны, так и ноги не согреть.

Холод в квартирах сортавальский мэр объясняет высокой ценой мазута.

– В прошлом году мазут перед Новым годом подешевел. Почему в этом году не дешевеет, я не знаю, – говорит глава Сортавалы Николай Заяц. – Тарифа не хватает даже на топливо. На следующий год цена заложена 7 тысяч за тонну, мы пытались доказать, что цена выше, но нас никто не услышал. Пока будут скачки цен на топливо, экономику предприятия не выстроить. Вспомните, как 10 лет назад работала петрозаводская ТЭЦ, когда она работала на мазуте, а не на газе. Провести нам газ? Так ближайшая ветка в районе Олонца.

Сейчас, по словам Николая Заяца, поставщик дал в долг топлива на 12 миллионов. Но гарантии, что в сортавальских квартирах будет постоянно тепло, никто дать не сможет. Из карельского бюджета Сортавале был выделен кредит в 18 миллионов рублей, и это предел. Больше не позволяет Бюджетный кодекс. На сегодняшний день Сортавала за отопление задолжала 13 миллионов.

Да что говорить про мазут, если в карельских поселках не хватает денег даже на дрова! Нормативный запас не могут создать в Ледмозере (Муезерский район). Вдобавок там не в состоянии отследить, какого качества дрова им привозят.

– Сегодня на дверях подъезда было объявление, что похолодало в квартирах, потому что завезли одну осину, – рассказали жители Ледмозера. – Для тепла же надо топить еловыми дровами.

– Поставщик завез осины плюс склад у нас открытый, снег нападал, – вздыхает глава Ледмозера Вячеслав Калиничев.

– А разве кто принимал, не видел, какие дрова привезли?

– Завезли последним рейсом, ночью все в снегу, не отправлять же обратно. Утром подвезли еловые дрова.

По словам главы, поставка дров ожидается, запас будет создан. Вот только, не дай бог, ударят сильные морозы и прощай нормативная температура. Ведь без третьего котла топить в полную силу невозможно.

– Его как-то не поставили сразу, денег не было, – разводит руками Вячеслав Калиничев.

Получается, остается лишь надеяться, что сильные морозы в Карелию не придут? Так давайте заведем в каждой деревне шамана и пусть он договаривается с погодой.

Не пойти ли в мэрию стекла побить

В конце сентября Карельский комитет по реформированию ЖКХ отчитался, что республика к зиме готова.

– Все греется и светится, – заявил заместитель руководителя комитета Аврам Склярский. По его данным, озвученным в октябре, к отопительному сезону подготовлено 935,2 км из 944,5 км тепловых сетей, заменено свыше 14 километров ветхих тепловых сетей. Полностью готовы к отопительному сезону 1052 из 1054 объектов социальной сферы и 99,6 процентов жилищного фонда. Для улучшения финансового состояния предприятий ЖКХ районным администрациям перечислено 93 миллиона рублей. О проблемах – ни полсловечка. Ни о сумасшедших долгах предприятий ЖКХ, ни об аварийном состоянии котельных.

Перебои с теплом в этом отопительном сезоне были в Сегежском, Беломорском, Медвежьегорском. Питкярантском, Лоухском районах. Карельская прокуратура выявила 306 нарушений при подготовке к отопительному сезону. Надзорное ведомство привлекло к ответственности за холод в квартирах не один десяток руководителей поселений и коммунальных хозяйств. Вот только штрафы смешные – порядка 2 тысяч рублей. Возбуждены два уголовных дела по ситуации в Надвоицах и Лахденпохье. Виновным может грозить штраф до 200 тысяч рублей или даже лишение свободы до 2 лет. Если этих виновных найдут.

На прошлой неделе депутаты Законодательного собрания Карелии решили не отправлять обращение Путину об ограничении цен на топливо. Хотя часть депутатов настаивала.

– На последнем собрании в Сортавале народ говорил: не пойти ли в мэрию стекла побить, – рассказал депутат Александр Степанов. – Хотите, чтобы повторились Кондопога или Пикалево?