Общество Дед Мороз с материнским сердцем

Елена Литвин
№53 (710) 30.12.2009

В течение декабря посетители многих петрозаводских магазинов могли видеть новогодние елки, украшенные открытками, в которых дети из детских домов писали Деду Морозу свои нехитрые новогодние пожелания. Гель для душа, мяч, сладости… И каждый желающий мог стать на минутку добрым волшебником и осуществить чью-то маленькую мечту. Что очень радовало, так это скорость, с которой сокращалось количество открыток на елках. Неравнодушных Дедов Морозов среди нас, оказывается, довольно много.

– В декабре настроение у людей хорошее, предпраздничное. Кроме того, многие охотно купили бы детям подарки, но останавливает необходимость потом куда-то их везти, договариваться с директором детского дома, вручать. А во время такой акции все очень просто – пришел за покупками себе, купил подарок ребенку, – говорит Владислава Соколова, руководитель благотворительного фонда "Материнское сердце", организатора акции "Стань Дедом Морозом для ребенка из детского дома".

Ее рассуждения вполне обоснованы: мы разговариваем в офисе фонда, в котором негде приткнуться: все уставлено пакетами с подарками. В пакетах – красивые игрушки, хорошие сладкие наборы – то есть подарки сделаны не по принципу "На тебе, боже, что мне негоже".

– Наши люди очень чуткие и отзывчивые. Просто не стоит требовать от человека многого: не каждому по силам стать волонтером или усыновить ребенка. Ведь даже то, что люди могут купить подарок ребенку, положить 10 рублей в ящик для пожертвований, – это уже немало! – говорит Влада.

"Материнское сердце" установило во многих магазинах города ящики-копилки для сбора пожертвований на нужды детей из детских домов. Нужд, понятно, предостаточно: памперсы, шампуни для подростков, игрушки, одежда, канцелярские товары, наборы для творчества – все то, что многие родители покупают своим детям в больших количествах и чего лишены ребята из детских домов.

В планах фонда – оборудовать в детских домах "свою" комнату, где волонтеры организации могли бы заниматься с детьми: учить их готовить, вести домашнее хозяйство, шить, делать стрижки, маникюр. То есть давать знания и умения, которые им реально могут пригодиться в жизни за стенами детского дома.

"Материнское сердце" – это группа единомышленников, которые приглашают детей к себе в гости, ходят с ними в походы и спортивные секции, в кино и театры, проводят спортивные турниры и концерты творческих коллективов. Они не строят планы реформирования "всей системы" и не изучают психологические новомодные техники. Они просто идут к детям в детские дома и общаются с ними. Волонтеры фонда – молодые и довольно успешные, талантливые люди. У многих из них есть собственные дети. Например, супруг Владиславы – учредитель крупного охранного предприятия – не только не запрещает жене заниматься делом, не приносящим абсолютно никакой финансовой выгоды, но и, наоборот, во всем поддерживает ее.

Фонду меньше года, но ребята уже сделали многое. Провели республиканские турниры по настольному теннису и мини-футболу среди воспитанников детских домов. В последнем, который прошел в Олонце, приняли участие пять команд из Петрозаводска, Олонца и Сортавалы. На очереди – турниры по лыжным гонкам и баскетболу, а также большой летний турслет. В самых ближайших планах – поздравление детей и вручение собранных подарков.

– Переоденем наших мужчин в костюмы Деда Мороза и пойдем во все детские дома и реабилитационные центры, – говорит Влада, благо мужчин среди 70 волонтеров фонда достаточно. Что опровергает еще один миф о том, что забота о детях – дело только материнских сердец.